Франция заявила об успешных испытаниях баллистической ракеты M51, запущенной с северо-западного побережья Бискайского залива. Упала ракета в северной части Атлантического океана, при этом ее зона падения была не та, о какой сообщалось до теста. Об этом пишет The Drive.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сообщается, что запуск был проведен "в строгом соответствии с международными обязательствами Франции", а сама ракета не была вооружена боеголовками и упала в нескольких сотнях километров от любого побережья.

Французские власти не сообщили, почему зона падения, которая была определена неделю назад в навигационных предупреждениях для моряков, была значительно смещена от баллистической траектории, иначе обозначенной в этих уведомлениях, отмечает издание.

Смена траектории полета ракеты можно пояснить тем, что Франция может готовиться к испытаниям гиперзвуковой ракеты V-MAX – она способна совершать "значительные и непредсказуемые маневры" при движении по траектории полета в атмосфере. Журналисты полагают, что это могло бы объяснить смещение траектории в этом случае.

"Как бы то ни было, испытание оказалось достаточно интересным, чтобы Соединенные Штаты захотели понаблюдать за ним. Как и во время испытаний M51 в Атлантике в прошлом году, был обнаружен самолет ВВС США RC-135S Cobra Ball, летевший недалеко от места падения", – отмечает издание.

Читайте также: В небе над Флоридой пролетела баллистическая ракета Trident – видео