Руководители расположенных в Харькове исправительных колоний подозреваются в организации механизма незаконной реализации продуктов питания, закупленных Минюстом для заключенных. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оптовые партии продовольственных товаров фигуранты дела сбывали через посредников для учреждений розничной торговли города, рассказали в ведомстве.

Незаконно реализованную продукцию должностные лица списывали как якобы израсходованную на нужды заключенных. При этом "торговлю" вели за наличные непосредственно на режимной территории исправительных колоний.

СБУ: В Харькове руководство колоний воровало продукты заключенных
Фото: ssu.gov.ua

По предварительным оценкам, размер причиненного государству материального ущерба превышает полмиллиона гривень.

Сотрудники СБУ задержали загруженные товаром автомобили во время очередного выезда с территории одной из колоний. Из двух автомобилей изъято почти три тонны украденных продуктов.

В спецслужбе также сообщили, что во время обысков обнаружены деньги, полученные от сделок. Также задокументирован недостаток соответствующих товаров на складах.

СБУ: В Харькове руководство колоний воровало продукты заключенных
Фото: ssu.gov.ua

Задержали двух заместителей руководителей колоний и посредника. Решается вопрос о сообщении им о подозрении по ч. 3 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) УК.

Читайте также: Онкобольная заключенная выиграла иск в ЕСПЧ, тюремщики ее избили