В Киевской области сотрудники СБУ перекрыли канал контрабанды из Российской Федерации прекурсоров для изготовления амфетамина, а также прекратили деятельность нарколаборатории. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Правоохранители установили, что организовали канал трое украинских граждан и один российский, который завозил прекурсоры в Украину на автомобиле.

Согласно сообщению, для переработки сырья в амфетамин злоумышленники оборудовали нарколабораторию в частном доме одного из них в Киево-Святошинском районе.

По информации спецслужбы, ежемесячно наркодельцы изготавливали более 1,5 кг психотропных веществ и сбывали их посредством так называемых "закладок" наркозависимым столичного региона. Деньги от "клиентов" поступали на банковскую карточку.

Во время санкционированных обысков по месту жительства злоумышленников в Бориспольском и Киево-Святошинском районах оперативники СБУ изъяли 60 граммов готового амфетамина, 46 килограммов прекурсора фенилнитропропена и оборудование для изготовления наркотиков.

Стоимость изъятого психотропа и прекурсоров составляет 350 тыс грн.

У дельцов также выявлено 95 тысяч российских рублей для закупки сырья и 40 тысяч гривень, полученных от реализации амфетамина.

Открыто уголовное производство по ст. 305 и ст. 307 УК. Решается вопрос об объявлении о подозрении в совершении преступления четырем задержанным наркодельцам.

10 апреля сотрудники управления противодействия наркопреступности Нацполиции в Луганской области совместно с сотрудниками СБУ задержали организованную преступную группу, члены которой подозреваются в изготовлении и сбыте амфетамина.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.