В Днепре группа неизвестных, предположительно вооруженная охрана, напала на съемочную группу журналиста Украинской правды Михаила Ткача. У членов съемочной группы пытались отобрать телефоны, чтобы удалить видео. О нападении сообщил в Facebook Михаил Ткач.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Возле вип-терминала аэропорта города Днепр на нашу съемочную группу совершила нападение вооруженная охрана. Угрожая ножом, у оператора забрали телефон и требовали пароль от телефона, чтобы удалить видео", – написал Ткач.

Скриншот из Facebook

В пояснении к опубликованному видео происшествия журналисты сообщают, что около 15 часов к видеооператору УП Ярославу Бондаренко, который выполнял редакционное задание, подошли неизвестные и потребовали удалить видео. Когда Ярослав отказался, один из мужчин начал угрожать ножом, заставил оператора УП назвать пароль от телефона и удалил все снятые видео.

Другой мужчина начал заламывать руки водителю УП.

Фото – Facebook
Фото – Facebook
Фото – Facebook
Фото – Facebook

Мужчины не представились. По данным УП, это были представители охраны. Находившаяся на месте происшествия полиция ничего не предпринимала.

ДОПОЛНЕНО в 18.26.

Мэр Днепра Борис Филатов написал в Facebook, что обращается "к руководителям государства дать политическую оценку этому инциденту и не пытаться юридически "замылить" это дело".

Он также напомнил, что в аэропорту Днепра установлена система камер, и "если с нее исчезнет какая-то информация, то это будет говорить о сговоре полиции с преступниками".

Филатов официально заявил, что "мэрия приложит все усилия для того, чтобы передать в УП всю возможную информацию с видеокамер городской системы "Безопасный город".

Скриншот из Facebook
Скриншот из Facebook
  • 17 августа 2020 года в Броварах сожгли автомобиль программы "Схемы", в которой работает Ткач.