В "реабилитационном центре" на Волыни удерживали 30 человек
Скриншот с видео

В Волынской области в одном из жилых домов правоохранители обнаружили 30 человек, которых незаконно удерживали под предлогом реабилитации и лечения от наркомании и алкоголизма. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области. 

Согласно сообщению, дом, в котором удерживались люди, находится в населенном пункте вблизи областного центра.

По данным прокуратуры, граждане были лишены средств связи, личных документов и верхней одежды.

Правоохранители выяснили, что за услуги "реабилитационному центру" платили по 6 тыс грн в месяц.

В прокуратуре утверждают, что местным властям не было известно о функционировании "центра".

Один из "пациентов" на видео, опубликованном прокуратурой, рассказал, что его привезли в "реабилитационный центр" без его согласия, применив физическую силу.

Задержаны два человека, причастные к незаконному функционированию заведения. Решается вопрос об объявлении им подозрения в пытках и незаконном лишении свободы нескольких человек на длительное время из корыстных побуждений (ч.2 ст. 127 и ч. 2 ст. 146 УК).

Напомним, в последнее время правоохранители в разных городах Украины выявляют незаконно функционирующие "реабилитационные центры", где насильно удерживают граждан под предлогом якобы лечения от алкоголизма и наркомании. 2 августа такое заведение было обнаружено в Днепре. Там незаконно удерживали 11 человек. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.