Начальник Донецкой областной милиции, генерал-майор Вячеслав Аброськин стал руководителем главка во время войны. Под его руководством оказалась милицейская машина в разобранном состоянии. Одни бежали, другие перешли на сторону боевиков ДНР, третьи просто растерялись в массе проблем. О том, как донецкий главк МВД выруливал из тупиковой ситуации, о предателях и реформах, о быте и психологии рядового милиционера Вячеслав Аброськин рассказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

- В здании вашего управления вовсю идет ремонт. Вы решили поселиться в Мариуполе надолго?

- На момент моего назначения, 5 ноября 2014 года, так получилось, что милиция Донецкой области не имела своего помещения. Сотрудники находились в районных отделах, офисах, предприятиях - кто где. Я в буквальном смысле не увидел коллектива. Поэтому первоочередной задачей был поиск подходящего здания, где будет находиться Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области.

Мы начали переговоры с городским головой Юрием Хотлубеем, он пошел нам навстречу и сдал в аренду Приморскую районную администрацию. В настоящее время мы здесь проводим ремонтные работы. Здание не предусмотрено для размещения милиции. Уже сделана оружейная комната: помещение полностью армировано, поставлены пуленепробиваемые двери. Оборудована и дежурная часть. Идет организация пропускного режима.

Почему было принято решение заехать прямо в ремонт? Потому что мы знаем, что ремонт может длиться годами, если им не заниматься и не контролировать. Поэтому аппарат ГУМВД области, основные подразделения, своего рода - мозговой центр областной милиции, уже здесь, находятся в одном месте и активно работают.

- Как так вышло, что ОГА в Краматорске, а облУВД - в Мариуполе?

- Это решение было принято еще до меня, министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым. Мариуполь является нашим форпостом Донецкой области. Это самый большой город, на подконтрольной Украине части Донецкой области. Именно поэтому здесь необходимо присутствие милиции. Я считаю, что оставить главк в Мариуполе - правильный шаг.

- Как менялось отношение жителей к милиции с весны прошлого года? Сепаратистские настроения, по вашей оценке, идут вверх или вниз?

- Я думаю, идут вниз. Мы работаем, идем в люди, встречаемся с трудовыми коллективами. Я был и на заводе "Азовсталь", на комбинате им. Ильича. Люди к нам тянутся, меняется отношение. Есть очень много насущных вопросов, но на все можно найти ответы, просто необходимо больше общаться с людьми.


- Это в Мариуполе. А в других городах области? Были же волнения в Константиновке?

- По мере своих возможностей, прежде всего времени, стараюсь держать связь с представителями общественности городов региона, подконтрольных Украине. Относительно Константиновки - я в тот же день, около 11 часов вечера, приехал в город. Местные жители находились в состоянии шока. Военный транспорт раздавил ребенка, военнослужащие оказались в состоянии алкогольного опьянения. Соответственно, это вызвало у людей бурную реакцию. Они начали выражать свое явное неуважение именно к Вооруженным силам. Жители задавали вопросы: почему военные в форме, с оружием заходят в магазины, приобретают спиртные напитки, посещают увеселительные заведения, нарушают ПДД… 

Буквально на следующий день эти вопросы были урегулированы. Я вместе с военным комендантом встречался с руководителем АТО. Приняли ряд решений, в том числе и об организации совместных патрулей с военными, которые должны проверять соблюдение сотрудниками милиции, батальонов патрульной службы милиции особого назначения и военнослужащими Национальной гвардии Украины правил ношения форменной одежды, знаков отличия, правил поведения и профессиональной этики, а также оснований ношения огнестрельного оружия. Теперь, я думаю, обстановка изменилась и будет меняться в лучшую сторону.

В тот день люди действительно были возмущены произошедшим, но ближе к ночи реальные горожане, среднего возраста, до 50 лет, стали расходиться по домам. На улицах осталась только молодежь, от 18 до 30 лет, подогретая спиртным и интернет-изданиями и лозунгами на городских форумах, которые провоцировали массовые беспорядки. Они перевернули спецтехнику милиции, подожгли ее, выкрикивали лозунги.

- Удалось задержать организаторов?

- Многие спрашивали: "Почему мы не стали их разгонять, стрелять?". Но ведь это жители Донецкой области. Им неправильно подали информацию, они ее неправильно поняли и вышли на улицу. Мы поступили по-другому, мы убедили их разойтись. К четырем часам утра люди разошлись сами, мы никого не задерживали. Но закон есть закон. Все активные участники массовых беспорядков, те, кто осуществлял поджог техники и оскорблял сотрудников милиции, были задержаны буквально на следующий день. На сегодня арестовано семь человек, эта работа продолжается.

Вопросы задают, мол, тут все сепаратисты, а работники милиции получают статус участника АТО. Еще ни один сотрудник милиции в Донецкой области не признан участником АТО

- В прошлом году, когда начинались сепаратистские движения, донецкая милиция показала себя не лучшим образом. Многие перешли на сторону террористической ДНР. Как сейчас обстоят дела?

- Милиция просто была не готова к тому, что произошло в прошлом году. И не только милиция. К такому повороту событий не было готово и наше общество.

- А каковы сейчас настроения в рядах? Что влияет на простого милиционера, который жил, к примеру, в Донецке, выехал из ДНР, каков его социальный пакет, как встречают местные жители, как он смотрит в будущее, может он перейти на ту сторону?

- Знаете, когда я впервые приехал сюда, то руководил специальной группой МВД Украины, занимавшейся выявлением диверсионных групп. Я не вникал в жизнь рядового сотрудника милиции… А вот когда стал начальником ГУМВД области, то увидел много насущных проблем своих людей.

Например, в ноябре я зашел в училище милиции здесь в Мариуполе. Женщины, сотрудники милиции, спали со своими детьми на двухъярусных кроватях. И жили они в этом училище не первый день. Не обсуждаю предыдущих руководителей, но считаю, что они могли бы удержать больше людей на украинской стороне. Ведь часть сотрудников выехали с оккупированных городов, находились здесь, а потом вернулись назад. Потому что им никто не оказал помощи.

Действительно, многие наши сотрудники остались без жилья и средств к существованию. Сейчас мы частично пытаемся организовывать их быт. Если говорить конкретно о Мариуполе, то в этом городе очень большую поддержку милиции оказывает мэр Юрий Хотлубей. Он помогает нам и в вопросах расселения. Часть сотрудников, которые жили в училище, мы перевели в пансионат "Здоровье". Они живут в хороших условиях. Улучшаем ситуацию и в училище. Перестраиваем казарму, делаем жилые номера, чтобы люди чувствовали там себя комфортно. Но, конечно, проблема с жильем действительно есть.

Вот еще вопросы задают, мол, тут все сепаратисты, а работники милиции получают статус участника АТО. Еще ни один сотрудник милиции в Донецкой области не признан участником АТО. И только недавно мы стали получать зарплату как лица, задействованные в антитеррористической операции на территории Донецкой области. Буквально два месяца.

- Это существенная прибавка?

- Да. Раньше лейтенант получал 2700 гривен, а ему еще нужно было снять квартиру, как-то питаться, кормить свою семью. Теперь он будет получать от семи до восьми тысяч. Это уже хоть что-то.

- Государство помогает в съеме жилья?

- Конкретно в Мариуполе нам передана в пользование гостиница. Восемь этажей, и сотрудники, которые выехали с временно оккупированных территорий, живут в этой гостинице.


- Сейчас много говорят о реформе милиции. Пришли новые иностранные кадры в министерство, говорят, что грядет сокращение, фильтрация, которую не все пройдут. Есть кого фильтровать? Не перейдут ли отфильтрованные на сторону ДНР?

- В донецкой милиции сейчас, боюсь перехвалить, но есть подразделения, которые будут стоять на уровень выше аналогичных во всей милиции Украины. Потому что милиция Донецкой области работает в сложнейших условиях. Да, присылают сотрудников МВД из других областей, которые здесь находятся месяц-два, и я благодарен каждому из них за службу в нашем регионе. Но они уезжают домой, а наши ребята исполняют свои обязанности здесь на протяжении многих месяцев. Они адаптированы к этим условиям, и уже с оружием в руках могут противостоять противнику. Поэтому, думаю, в Донецкой области уже идет перестройка милиции. Здесь в большинстве своем остались люди, которые действительно хотят служить нашей стране. И желающих приехать к нам служить - довольно много.

Кроме того, если взять весы, и на одну их чашу положить 100 долларов взятки, которую дают сотруднику, например, ГАИ, а на другую - социальный пакет, предусматривающий, медицинскую страховку, обеспечение жильем, образование детей, материальное обеспечение, я думаю, он никогда эти доллары не возьмет. Когда у сотрудника милиции будет такой социальный пакет, тогда мы увидим реальные изменения.

- Каков сейчас уровень террористической угрозы? Все помнят убийство бойца "Сокола" в Мариуполе при досмотре машины. Как в последнее время меняется обстановка? 

- Мы находимся в зоне АТО, у нас приняты все меры. Есть блокпосты, на которых несут службу совместно сотрудники милиции, СБУ, пограничники, вооруженные силы. В городах созданы спецподразделения быстрого реагирования. Охраняем буквально все стратегические объекты: мосты, участки железной дороги, места массового скопления людей.

Если говорить об упомянутом случае задержания, то мы предотвратили намного более страшное преступление. Ведь как действуют террористы так называемой ДНР? Подбирают людей из местного населения. Если говорить конкретно о задержанном Николае Гриненко, то это житель Мариуполя, который здесь вырос, с детских лет занимался страйкболом, то есть имел подготовку. Потом был завербован в Донецке, вернулся назад. С паспортом, регистрацией, не вызывал подозрений. Уже здесь занимался диверсионной работой вместе со своим товарищем и еще рядом людей, которых мы сейчас установили, задержали и привлекаем к уголовной ответственности. Ничем не приметный парень. Взрывчатку для него изготавливал человек, с которым Гриненко дружил - заведовавший лабораторией в одном из учебных заведений Мариуполя. Только благодаря бдительности сотрудников спецподразделения, которые остановили тот автомобиль, мы предотвратили намного более серьезное преступление. Многие говорят: "Вот, везде останавливают, проверяют документы, невежливо общаются…" Я думаю, если бы наши сотрудники в тот момент были чуть-чуть грубее, они бы остались целы. "Пожалуйста, выйдите из машины, предъявите документы…" - в итоге преступник выходит из машины и стреляет в наших сотрудников.

Когда наши раненые милиционеры преследовали нападавших, то одного ранили в спину. Гриненко вернулся, и добил своего подельника выстрелом в голову. Он боялся, что тот будет задержан и даст нам какую-то информацию. Это говорит о его подготовке. Действовали бы мы жестче, не было бы погибшего сотрудника милиции.

- Насколько эффективна пропускная система на блокпостах? Если ее сравнивать со степенью неудобств для граждан, которые не имеют отношения к "ДНР"? Поможет ли новая электронная система?

- Я думаю, что пропускная система  должна быть. Да, есть проблемы. Но уже выдано 200 тыс. пропусков. Их невозможно было выдать мгновенно. Да, есть волокита, но должен быть контроль пересечения линии разграничения. По-другому - никак, иначе мы будем подвержены опасности, потому что к нам засылают диверсионные группы.

Если говорить о цифровом формате, есть плюсы и минусы. Вот если свет отключат, и не будет связи, людей на этом блокпосту просто не смогут никак проверить. Возникнет очередь, это неудобно. С другой стороны - нет бюрократии. Нет прямого контакта с людьми. Но, если нет интернета, проверить человека невозможно.

- Кстати, о прямом контакте. Основной контраргумент этой системы - пропуск можно оформить за взятку. В Донецке - за полторы тысячи гривень, на подконтрольной Украине территории - дешевле. Так ли это?

- Это правда. Недавно в Великой Новоселке сотрудниками СБУ был задержан руководитель координационной группы. Именно за взятки при выдаче пропусков. Эти случаи есть, действительно. СБУ совместно с милицией занимается выявлением, документируем, привлекаем.

- Есть статистика, насколько это массово?

- То, что у меня на памяти - за взятку задержан сотрудник СБУ, который руководил координационной группой. Он арестован, содержится сейчас в изоляторе.

Вячеслав Аброськин: Милиция в Донбассе уже не сдастся без боя

- Много говорят о взятках и контрабанде на блок-постах у линии разграничения. За фуру - 50 тыс. грн, "Газель" - 10 тыс. грн. Это правда?

- Последний случай - Волноваха, убийство сотрудника Службы безопасности Украины. Есть такие группы людей, которые занимаются контрабандой, в ДНР перегоняют грузы, на этом зарабатывают какие-то деньги. Мы задержали после убийства сотрудника СБУ преступную группу из Днепропетровской области, арестовано уже 13 человек. Это люди, которые занимались на территории Донецкой области мародерством, грабежами, разбоями и контрабандой. Такие группы есть, мы ими занимаемся, выявляем и документируем.

- Они имеют отношение к силовым структурам?

- Конкретно эта группа не имеет отношения. Ни к МВД, ни к СБУ или какому-либо другому органу. Это было незаконное вооруженное формирование.

- Как в Донецкой области с дисциплиной в добровольческих батальонах? Сегодня много слухов о том, что их бойцы занимаются грабежами, пьянствуют… Вот на днях сообщалось, что две скорые помощи увели.

- Батальоны были созданы своевременно. Действительно, они свою задачу выполнили, когда Вооруженные силы у нас были разрушены, и батальоны стали на защиту интересов страны. Преступления - это единичные случаи. Есть коллектив, а из-за одного подлеца говорят о всех бойцах плохо. Такие случаи есть, документируем,  этих людей за совершенные преступления, привлекаем к уголовной ответственности. Буквально из всех подразделений. И "Днепр-1", и "Айдар", и "Артемовск", и "Донбасс"…

- Местные жители часто жалуются? Звонят в "102" или на "горячую линию"?

- Есть звонки. И в трудовых коллективах люди высказывают недовольство. Такие случаи есть, но они единичны.

Мы сейчас в состоянии повышенной боеготовности. Каждому расписано свое место, где он должен находиться в момент нападения. Это уже другая милиция - она не сдастся без боя, не бросит свой пост

- Давайте поговорим об обороне. После Минска-2, как вы оцениваете устойчивость фронта? Есть динамика?

- Я все-таки начальник главка милиции Донецкой области, больше могу говорить о деятельности правоохранителей. Но вкратце скажу, что военные проводят сейчас все необходимые мероприятия по укреплению линии обороны. Действительно видны изменения в лучшую сторону. Как милиционеру мне сказать больше нечего. Все-таки оборона - это ВСУ. Мы по мере возможностей оказываем помощь, тесно сотрудничаем. Сейчас нет такого: военные - отдельно, милиция - отдельно. Мы единый коллектив, проводим совещания, различные мероприятия - все это совместно. Нет каких-либо разногласий.

Могу сказать, что делает милиция для укрепления обороны. Мы сейчас в состоянии повышенной боеготовности. Сняли с неприкосновенного запаса бронированные разведывательно-дозорные машины (БРДМ), на которые установлены крупнокалиберные пулеметы. Профильное министерство о нас побеспокоилось, выданы и каски, и бронежилеты, одежда. Постоянно проводим учения. Недавно были командно-штабные для руководителей подразделений, прошли стрельбы, взаимодействия с войсковыми подразделениями. Уже готовы к войне и сейчас проводят занятия с личным составом. Буквально каждый день мы проводим операцию по обороне зданий "Фортеця". Каждому расписано свое место, где он должен находиться в момент нападения. Это уже другая милиция - она не сдастся без боя, не бросит свой пост.

- Сколько сотрудников донецкой милиции перешли на сторону ДНР?

- Точное количество сказать не могу. Но мы полностью установили "силовые структуры в ДНР", они нам все известны (показывает толстую папку с фотографиями, ФИО и указанием должностей, - ред.). Всех, кто предал, и сейчас несет службу в стране под смешным названием "ДНР", мы знаем. Я эти лица обнародую у себя на странице в Facebook. Частями, не всех сразу. Их это очень беспокоит, кстати. Они за мной повторяют. Что я ни сделаю - на следующий день повтор. Начали выкладывать данные моих сотрудников с надписью "предатель ДНР". С их умственным развитием ничего другого не смогли придумать. Как это: "предатель ДНР"? Настоящий сотрудник милиции не давал присяги террористам. Как раз в ДНР - реальные предатели. У них нет понятия о чести, кроме кличек и позывных ничего не осталось. Недалекие люди.


- Вы составили для себя их психологический портрет?

- Сколько здесь нахожусь, уже одиннадцать месяцев, вообще не могу понять, как нормальные люди начали подчиняться какому-то там "Гюрзе", например. Хоть убей, не могу понять. Все жили дружно, мирно, тут пришел "Гюрза". Просто не могу понять!

И когда батюшка православный приходит в здание облуправления милиции в Донецке, крестит, и говорит: "Вы русские православные воины". Ладно, у предателей мировоззрение поменялось. Но священник, который должен сеять добро и мир, благословляет их. Просто не могу понять.

Я приехал в Мариуполь 9 июня, был как раз момент освобождения улицы Греческой, когда полк "Азов" здесь работал и я вместе с ними. В городе был так называемый комендант Мариуполя по кличке "Чечен". Я долго этим персонажем занимался... Человек никогда в жизни толком не работал. Отовсюду гнали. Имеет двух жен. От одной у него ребенок. Алименты платил его отец родной, простой крестьянин. Он рассказывал: "Чтобы сына в тюрьму не посадили".

Поехал этот сын в Донецк, вернулся в Мариуполь, и говорит: "Я комендант, моя кличка - "Чечен"". Начал грабить банки, затем сбежал. Сейчас он в Донецке командует "полком ДНР". Человек, который даже в армии не служил.

- Если говорить о милицейской классике - расследовании уголовных преступлениях, экономических… Остались узкопрофильные профессионалы?

- С кадрами, конечно, проблемы. Много предателей. Часть уволилась и просто оставалась в Донецке. Часть - слабые духом оказались - перевелись на более безопасную территорию. Остался не очень большой, но серьезный коллектив. Мы сейчас восстанавливаем структуру управления, подбираем кадры. К нам скоро прибудут более ста молодых лейтенантов - вот они и будут новой донецкой милицией.

- Как же тогда боретесь с экономическими преступлениями? Незаконной торговлей углем, к примеру?

- Даже находясь в зоне боевых действий, мы не опустились в рейтинге среди подразделений Украины на последнее место. Мы находимся где-то в середине. Задерживаем взяточников, коррупционеров, раскрываем преступления в сфере наркобизнеса. Работаем.

- Вы говорили, что у милиции появились бронежилеты, каски, БРДМ. А волонтеры помогают?

- Вы знаете, сколько я здесь работаю, милиция не пользуется услугами волонтеров. Нас в достаточном объеме снабжает профильное министерство. Утро у меня начинается со звонка замминистра: "Что вам нужно?" Есть проблема материально-технического обеспечения, министерство не может закупить все и сразу - есть процедура. Но то, что необходимо - техника, топливо - министерство помогает.

И опять же, не все 7800 сотрудников милиции должны быть в касках. Те, которые связаны с охраной общественного порядка, выполнением задач АТО - те защищены.

Какова главная проблема донецкой милиции сегодня?

- Человеческий фактор. Есть предатели еще. В семье не без урода. Мы еще не полностью очистились.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.