Развод Черновецких: семья мэра уходит из политики
c8c89220b9059240ce5fcaf0b4aed8a5.jpg
Развод Черновецких: семья мэра уходит из политики

На 15 августа мэр Киева Леонид Черновецкий был вызван в Печерский районный суд Киева. В отличие от Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, киевского градоначальника вызвали не по инициативе Генпрокуратуры, а по желанию его супруги Алины Айвазовой. Она подала на развод, добавив проблем мэру, который только недавно оказался в центре скандала по поводу двойного гражданства. Какие мотивы заставили знаменитую столичную чету пойти на такой шаг, не придумал ли мэр всех киевлян очередную схему снижения политических и уголовных рисков для своей семьи?

С приходом Черновецкого к власти был снят не один телепроект и написана не одна статья о том, как дружно живет мэр с женой и детьми, как вместе супруги поднимались с самых низов до вершин благополучия. Черновецкий-семьянин - эта роль стала одной из его визитных карточек в политике. Забота о семье должна была программировать впечатлительного избирателя на то, что к столице мэр будет относиться с той же теплотой. Словом, старый как мир, но иногда еще работающий политтехнологический трюк. Роль семьянина была последней, в которой Черновецкий казался искренним. Поэтому информация о грядущем разводе, естественно, приковала внимание публики.

По семейным обстоятельствам

В качестве одной из версий происходящего уже называют банальный любовный треугольник. Черновецкий якобы уже более семи лет живет отдельно от супруги, и только политические соображения (развод для политика негласно считается моветоном, да и быть холостяком в немолодые годы как-то не к лицу) заставляли мэра играть на публике роль примерного семьянина.

По информации СМИ, у Черновецкого есть другая женщина, и Алина Айвазова в какой-то момент решила подать заявление на развод со своим мужем-миллионером. Словом, версия бытовая, обыденная, которая интересна разве что любителям таблоидов или "бабушкам Черновецкого". А вот то, что, фактически, потерявший реальную власть мэр - владелец полумиллиардного состояния, рождает более интригующую версию неожиданного развода.

В рамках этой, лишенной какой-либо финансовой подоплеки, версии можно также предположить, что развод - это личная инициатива самой Айвазовой, в конце концов. Неординарность и непредсказуемость Черновецкого может утомить кого угодно.

Спасение семейных миллионов

По данным многочисленных рейтингов, Черновецкий - неизменный участник "хит-парадов" богатейших людей Украины. В этом году журнал Корреспондент насчитал у него $556 млн. и поставил на 20-е место рейтинга. По данным Фокуса, мэрское состояние оценивается еще дороже - в $707,3 млн. В Украине деньги, не защищенные властью, имеют особенность по-тихому менять собственника или же признаваться нажитыми незаконным путем. Очевидно, понимает это и Черновецкий, который успел за время управления столицей нажить себе не только славу самого эксцентричного из украинских мэров, но и немало политических врагов.

Таким образом, имеет право на жизнь версия, что развод с любимой женой Алиной - вынужденная попытка спасения капиталов. Переписать часть активов на детей, часть - на супругу, а самому остаться с зарплатой в одну гривню, чем не выход? Тем более, что оставаться в Украине вовсе не обязательно - Черновецкий имеет израильский паспорт, недвижимость в Тель-Авиве, словом, возможность и желание проводить время в этой ближневосточной стране. По данным иностранных СМИ, мэр Киева имеет стандартное удостоверение личности гражданина Израиля, и прописан на одной из улиц Северного Тель-Авива.

Справедливости ради стоит отметить, что к версии "спасение миллионов" склоняются не все. К примеру, народный депутат от фракции НУНС Кирилл Куликов, известный своим более чем критическим отношением к Черновецкому, видит в разводе только развод. Политик не верит, что бракоразводный процесс в семье Черновецких - попытка защитить бизнес и деньги.

"Мне не интересны проблемы в семье Черновецких. Что касается возможных попыток защитить разводом деньги, то все богатство Черновецких всегда было под непосредственным контролем Леонида Михайловича", - подчеркнул Куликов. В пользу предположения депутата говорит и то, что Черновецкий или его представитель не явились в суд 15 августа. Стало быть, расставаться не спешит. Что же касается версии о спасении нажитого, то о ней с большей уверенностью можно будет говорить, если вдруг по итогам развода госпоже Айвазовой достанется до неприличия крупная сумма денег, личного имущества и бизнес-активов мужа.

Какая бы из версий ни оказалась правдивой - и та, и другая не сулит Черновецкому ничего хорошего в политическом смысле. Разводного миллионера, духовный наставник которого Сандей Аделаджа проходит фигурантом по уголовному делу о мошенничестве, пенсионеры будут любить куда меньше, чем примерного семьянина и доброго христианина Леонида Михайловича. А другие группы горожан и вовсе никогда к нему не испытывали теплых чувств. Но Черновецкого, наверное, политическая перспектива сегодня волнует меньше всего. Ведь все хорошее когда-нибудь заканчивается, а обстановка в стране сейчас такова, что закат политической карьеры может оказаться лучшим вариантом и наименьшей жертвой.