Глава Киевской горгосадминистрации и потенциальный кандидат в мэры столицы от власти Александр Попов рассказал ЛІГАБізнесІнформ, какая дата выборов для него невыгодна, почему нужно снова изменить закон о столице, какие у него отношения с главой Администрации президента и почему он не выступает против "вертолетной площадки Януковича". По иронии судьбы, это интервью было записано как раз накануне скандала со сносом зданий на Андреевском спуске. Назначенный Банковой столичный градоначальник с воодушевлением рассказывал о планах по развитию туризма в Киеве, и что главный его потенциал - культурное наследие, оригинальная архитектура столицы. И вдруг на фоне обещаний сохранить облик города - такой конфуз. Поэтому ситуацию со строительными работами, которые затеяла компания миллиардера Рината Ахметова и которые вызвали бурю негодования киевлян, собеседник нашего корреспондента прокомментировал уже вдогонку развитию событий. 

- В прессе активно муссируется версия о том, что выборы мэра Киева пройдут в июле. Вы знаете дату?

- Я слышал несколько версий. Начиная от мая, продолжая июнем, осенью и даже следующим годом. Законодательство позволяет принять разные решения. Но это вопрос наличия средств. Ответ должна дать Верховная Рада. Нужно дождаться ее решения.

- А по вашим ощущениям?

- Если это будет июль, то для меня этот вариант неудобен. Мне некогда будет заниматься агитацией, потому что это окончание Евро-2012. Городские власти будут работать в огромном напряжении, и тут будет не до выборов. Но я приму любой законный вариант.

- Обращаться в Конституционный суд за разъяснением не намерены?

- В планах этого не было.

- Вы окончательно решили баллотироваться?

- Да. уверен, что планы, наработанные нашей командой, могут быть полезны для города. Мы готовы их реализовать в жизнь.

Надеюсь, что Партия регионов проанализирует ситуацию, оценит мою работу и поддержит меня. Хотя мое мнение: мэр должен быть аполитичен
- Пойдете от Партии регионов?

- Закон предполагает выдвижение кандидатов только через местную организацию какой-либо партии. Надеюсь, что Партия регионов проанализирует ситуацию, оценит мою работу и поддержит меня. Хотя мое мнение: мэр должен быть аполитичен. Он представляет территориальную общину, в которой есть разные политические взгляды, религиозные убеждения. Но в любом случае эту формальность (выдвижение от партии, - ред.) надо пройти, поскольку она определена законом.

- Зачем вам становиться мэром? Ваша же партия выжила действующего мэра Черновецкого, вся полнота власти над городом и так сосредоточена в ваших руках.

- Вы упрощаете ситуацию. Руководитель, который организовывает работу городского совета - это ключевая фигура. Я считаю, что мэр города и глава администрации должны быть единым лицом. Такая форма работа была бы более эффективна.

- Зачем тогда нужно было разделять эти должности в 2010-м?

- Давайте посмотрим на ситуацию 2010 года со всеми накопившимися проблемами. Вспомните, какое было изъятие из собственности города активов. Предприятий, земли, недвижимости. Вы же прекрасно это знаете. Сегодня ситуация совершенно другая. Можно назвать многие недостатки нашей работы. Но город развивается, падение прекратилось. Решение о разделении полномочий было правильным.

- В таком случае, было бы честно одновременно с назначением выборов отменить изменения в закон о столице. Пока тактика власти многим представляется такой: победит Попов - отменим изменения, победит Кличко - будет сидеть без полномочий.

- Вопрос не ко мне, я такие решения не принимаю. И не имею влияния на принятие законов.

- Но вы можете предложить это президенту.

- Возможно, предложу. А может быть, рассмотрим другие варианты. Может, Киеву нужно свое правительство, нужен другой статус. По этим вопросам нужно советоваться с киевлянами.

- А когда власть начнет советоваться с киевлянами? Об отмене райсоветов с ними почему-то никто не советовался.

- Это необъективно. После моего прихода в администрацию мы начали широкомасштабные консультации с киевлянами. Позитивным примером была разработка концепции развития города: получили 7000 предложений. Другие моменты, принципиально важные для города и киевлян, мы должны обговаривать на референдуме. Например, вопросы генерального плана, обеспечения общественного порядка. Еще очень важно, когда люди, проживающие на определенной территории, имеют права и полномочия решать проблемы этой территории. Прежде всего, я говорю об органах самоорганизации, которые сейчас активно развиваются.

- Что это за органы?

- У нас их более 100. Это объединения людей, которые на уровне микрорайона ставят перед собой определенные цели. Например, по озеленению территории, решению социальных проблем, развитию инженерных сетей. Это активные люди, которые добиваются развития территорий. Согласно закону, они финансируются из городского бюджета. Они сами, а не за них депутаты, уполномочены решать, куда направлять бюджетные ресурсы.

- Людей, которые на днях едва ли не силой, потому что их не пускали, попали к вам в кабинет, вы относите к этой активной части населения, пытающейся решить проблемы города?

- Мы живем в демократическом государстве, общество имеет право требовать от власти принятия решений. В какой форме - это другой вопрос. Мне кажется, что в той ситуации зашли за грань. Я провожу свою политику демократично. Принимаю у себя людей, реагирую на обращения. Поэтому не надо врываться в мой кабинет, это кабинет главы государственной администрации. У меня тут нет нарядов милиции. Этот кабинет доступен и без того. Я считаю, что эти люди должны извиниться, но пускай это будет на их совести. Я со своей стороны все их предложения досконально изучу. И приму позитивные решения. Я думаю, что у нас не останется неудовлетворения после нашего сотрудничества.

- А как по-другому люди могут апеллировать к властям? Чиновников они не увольняют. Власть сужает права людей, а потом начинает обижаться, когда люди врываются в кабинеты.

- Вы абсолютно неправы. Не знаю, как другие чиновники, но я абсолютно доступен. Я на них не обижаюсь. Просто как воспитанный человек, имеющий определенный жизненный опыт, говорю что это - неправильно. Это единственное что я хочу сказать. Нам нужно находить темы, которые нас объединяют, а не воевать.

В список моих обязанностей не входит контроль над местоположением мэра. Это его жизнь. Все решения, которые принимаются на заседаниях горсовета, он подписывает. Как и где, я не знаю
- Где сейчас мэр Киева?

- Задайте этот вопрос ему.

- Скажите где он, я и задам.

- В список моих обязанностей не входит контроль над местоположением мэра. Это его жизнь.

- Но ведь есть документы, которые он должен подписывать. Как он это делает?

- Не знаю. Все решения, которые принимаются на заседаниях городского совета, он подписывает. Как и где, я не знаю. Это вопрос к городскому совету.

- Вы сами говорите о том, как город разворовала молодая команда Черновецкого. Почему подозреваемые на свободе?

- На самом деле прокуратура провела очень большую работу, которая позволила вернуть активов на несколько миллиардов долларов. Только отчужденных территорий мы вернули уже более 2000 гектаров. Я знаю, что часть возбужденных дел уже передана в суды. И в этом году мы ожидаем приговоров. Как человек я разделяю ваши волнения.

- Прямую связь Черновецкого с этими преступлениями установить удалось?

- Это вопрос к правоохранительным органам.

- Какие активы еще не возвращены?

- Сейчас в судах находятся материалы на возвращение 90 гектаров земли.

- Ухудшился или улучшится бизнес-климат в Киеве, учитывая то, что при этой власти обострился передел рынков?

- Власть к этим вопросам отношения не имеет. Мы же приняли много решений и многое сделали для того чтобы создать фундамент для развития бизнеса. Открыт городской разрешительный центр. В апреле будет открыто единое окно в девяти районах. Сильно упрощены регуляторные и административные процедуры. Город определился в приоритетах своего развития. В этой перспективе есть место и большому бизнесу, и малому. Например, развитие туризма позволит создать тысячи рабочих мест.

- Для развития туризма нужно по-другому относиться к городу. За последние 10 лет он перестал быть комфортным пространством для жизни. Выгляните в окно: все тротуары заняты машинами. Парки уничтожаются для застройки. В городе нет места человеку. О каком развитии туризма может идти речь?

- Я согласен. Эти проблемы негативно влияют на имидж города. Но мы их решим. Просто к этому надо подготовиться. Основной потенциал, связанный с развитием туризма, это наше культурное наследие, архитектура, прекрасные зеленые берега Днепра. Это то, что мы должны сохранить.

Площадка могла появиться только возле Днепра. Потому что пролет над Киевом вертолетов ограничен. Поменяются правила - будет по-другому
- Так ведь как раз склоны и застраиваются! Вертолетная площадка для Виктора Януковича оказалась целым торгово-развлекательным центром. Она уже заслонила собой весь вид на Днепр перед смотровой площадкой в Мариинском парке. Я не помню, чтобы вы выступали с инициативой запрета этой стройки.

- Я бы хотел, чтобы эта вертолетная площадка никогда не использовалась по своему назначению. Я имею в виду экстренные ситуации, когда она понадобится для МЧС или Минздрава. Особенности размещения такого объекта в том, что он мог появиться только возле Днепра. Потому что пролет над Киевом вертолетов ограничен. Поменяются правила - будет по-другому. Такой объект современному городу нужен.

- Проект площадки согласовывался с городскими властями?

- Принималось решение городского совета.

- Если бы это была просто вертолетная площадка, это один вопрос. Но там ведь ТРЦ строится - с боулингом, казино. Почему вы не протестуете против этого?

- Мы не вкладываем в этот проект ни копейки денег. Ни город, ни государство. Такой проект требует серьезных капиталовложений. Бизнес, который вкладывает в проект, должен иметь возможность окупить его.

- То есть вертолетный ТРЦ строится не для Януковича?

- Президенту воспользоваться этой площадкой никто не запретит. Но в современном городе возникают нестандартные ситуации, к которым надо быть готовыми.

- Почему вы в таком случае не инициировали измение правил полетов? Чтобы не уродовать город.

- Вы считаете правильным, если над домами будут летать вертолеты? Ограничения определены законом.

- Хорошо. О сохранении наследия: флигель дома Казанского в прошлом году снесли...

- До 2008 года городские власти давали разрешение на проведение тех или иных строительных работ. ГАСК тогда был органом городской исполнительной власти. Это была правильная политика. Сегодня это компетенция Минстроя. Если решения горсовета приняты 10 лет назад и ГАСК дает разрешение на строительство, мы узнаем об этом только по факту, когда разрушают здание, валят лес. Как это произошло, например, на Андреевском спуске. Чтобы навести порядок в этом, вопросе надо вернуть эти функции городу. Тогда с нас можно будет и спрашивать. С такой инициативой мы обратились в Кабмин и Верховную Раду.

Мы провели переговоры с застройщиком. На месте снесенных зданий на Андреевском спуске не будет современных строений. Город обязал компанию восстановить утраченные дома в их первозданном облике
- Что будет с Андреевским спуском?

- Мы провели переговоры с застройщиком и достигли взаимопонимания. На месте снесенных зданий не будет современных строений, как это планировал застройщик. Город обязал компанию восстановить утраченные дома в их первозданном облике. Там будет культурный центр. Проект разработаем в течении месяца и вынесем на обсуждение киевлян. Мы хотим восстановить исторический облик Андреевского спуска, вернуть этому месту его дух. Дух творческой тусовки. Художников никто выгонять не будет. Мы восстановим фасады по фотографиям и рисункам.

- Столичные билборды увешаны вашими плакатами о современном транспорте. Зачем это, и сколько потрачено денег?

- Это элемент социальной рекламы. Мы считаем, что мы должны информировать киевлян о своей работе разными способами. Это отчет. Для города это не стоило нисколько. У нас есть договоренности с рекламщиками о бесплатном размещении.

- Объясните ситуацию с подпиской киевлян на газету "Вечерний Киев" за счет бюджета.

- Многие люди не могут получать информацию. У них нет на это денег. Они оказываются вне общества. Но мы же должны спросить у них, все ли правильно делает власть, что власти еще нужно сделать для них. Что здесь неправильного?

- Сколько стоила подписка?

- Несколько миллионов.

- С точки зрения политтехнологий, использование наружной рекламы и органа агитации - газеты, говорит о том, что за счет бюджета ведется предвыборная кампания кандидата в мэры.

- Вы видели агитацию в этой газете? Просто у нас в стране идет фокусировка на негативе. О плохом надо трубить вовсю. А о хорошем, о реализации проектов - молчать. Это ненормально. Мы это пытаемся изменить.

- Киев всегда был настроен против Януковича, против действующей власти. Как вы собираетесь победить?

- Я полтора года работаю главой администрации. Вы меня можете упрекнуть в лоббировании интересов Партии регионов? Я считаю, что конструктивная политика, если ее объяснять, будет воспринята обществом.

- А внутренне не ощущаете сложность своего положения? Ведь вы фактически назначенный прокуратор, чужой для города человек.

- Не ощущаю я себя чужим. Я за полтора года столько отдал этому городу, реализовываю большие и важные проекты. Почему я должен дискомфортно себя ощущать? И если сейчас у нас есть поддержка правительства, президента, это нужно позитивно воспринимать. Потому что условия нашей работы такие, что без этой поддержки сложно решать трудные вопросы.

- В прошлом году ходили слухи о том, что на киевские процессы пытались активно влиять нардеп-регионал Юрий Иванющенко и его бизнес-партнер Иван Аврамов. Вы на себе это ощущали?

- Не было такого. Когда меня назначали, мне дали возможность формировать такую политику и такую команду, которая позволит изменить ситуацию в городе к лучшему. Никакого внешнего воздействия не было. Ни от народных депутатов, ни от представителей правительства.

- И от главы Администрации президента Сергея Левочкина?

- Сергей Владимирович - человек, который участвует в принятии решений в любом регионе. Потому что он представляет политику президента. Поэтому у меня бывают с ним консультации. И ничего плохого в этом нет.

Досье на Александра Попова