Автомобилисты частично перекрыли улицу Грушевского в Киеве
Фото: Валерия Кондратова, ЛІГАБізнесІнформ

Представители Союза автомобилистов Украины в нескольких местах перекрыли микроавтобусами улицу Грушевского и подходы к ней - улицы Липскую и Шелковичную.

На вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, почему перекрыта дорога, участники акции ответили, что пытаются таким образом не выпустить из Верховной Рады народных депутатов до тех пор, пока они не примут ряд законов - в частности, по отмене утилизационного сбора и отмене акцизного налога на переоборудование автомобилей, снижению ввозной пошлины на автомобили. Соответствующие плакаты наклеены на всех авто.

1.jpg
1.jpg

Ряд законопроектов, принятия которых требуют протестующие, входили в так называемый антикоррупционный пакет, который депутаты планировали сегодня включить в повестку дня. Однако депутаты не набрали необходимого количества голосов, за проголосовали 185 при 226 необходимых. В частности, из фракции УДАР включение законопроектов в повестку дня поддержали всего четыре человека.

Народный депутат от фракции УДАР Виктор Пинзеник отметил, что в пакете есть ряд законопроектов, включение в повестку дня которых ударовцы не поддерживают. За включение большинства законопроектов они готовы проголосовать, но в том случае, если решение о включении в повестку дня каждого законопроекта будет приниматься отдельно. Всего пакет состоит из более 30-ти законопроектов.