Член блока "Наша Украина - Народная самооборона" Оксана Билозир заявила, что украинская книга в Киеве становится дефицитным товаром. Поэтому в мегаблоке призывают восстановить в столице Украины сеть книжных магазинов.

Как сообщает пресс-служба НУНС, О.Билозир отметила, что закрытие в Киеве книжных магазинов недопустимо. По ее словам, под угрозой закрытия оказались два самых старых книжных магазина - "Знание" и "Планета". "Сегодня происходит разрушение системы книгораспространения по всей Украине, и в столице в том числе. В центре Киева уже закрыты 20 книжных магазинов, поставлен под угрозу существования ряд издательств", - подчеркнула политик.

По ее убеждению, сеть книжных магазинов в Киеве необходимо восстанавливать. "Ситуацию, когда украинская книжка остается чуть ли не дефицитом, а украинского языка почти не слышно в СМИ с частным капиталом, я считаю позорной", - резюмировала "нашеукраинка".

Напомним, Киевская городская государственная администрация требует от коллектива магазина "Знание" расположенного на ул. Крещатик, 44 до 10 ноября освободить помещение. В свою очередь, коллектив собирается обратиться за помощью в Кабинет Министров Украины и к Президенту Виктору Ющенко, чтобы они приняли решение, которое наложит мораторий на этот процесс, а в случае, если ситуация не изменится - объявить голодовку

В совместном соглашении о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде VI созыва, подписанном БЮТ и НУНС, говорится, что культурное развитие общества в Украине будет основываться на утверждении украинского языка во всех сферах общественной жизни. В частности, согласно документу, с целью создания целостного национального языково-культурного пространства, участники будущей коалиции обязуются принять Концепцию государственной языковой политики и новую редакцию Закона "О языках", базирующихся на конституционном положении об обеспечении полноценного функционирования государственного языка на всей территории Украины и во всех сферах общественной жизни, предусматривая, вместе с тем, свободное развитие русского и других языков национальных меньшинств Украины.