Киевский городской голова Леонид Черновецкий заверил, что коррупции в столичных школах не будет. Об этом он заявил на презентации Центра мониторинга столичного образования.

"Мы должны быть уверены, что таланты наших детей не будут утеряны, что в высшие учебные заведения поступают действительно достойные люди, что в столичных школах материал излагается качественно. Коррупция - как в высших учебных заведениях, так и в школах - явление позорное, и я имею целью устранить коррупцию в образовании хотя бы на том уровне, который мне сейчас подконтролен. Поэтому и возникла идея создать Центр мониторинга столичного образования. Это реальное ноу-хау для Украины", - подчеркнул мэр. Его слова ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе Киевгорадминистрации.

Л.Черновецкий подчеркнул, что примером для создания такого Центра служил опыт других стран, где основой проверки знаний является независимое тестирование. Мэр отметил, что Центр создан для того, чтобы иметь правдивую информацию о реальном состоянии образования в школах.

Отныне Киевгорадминистрация будет ориентироваться не на отчеты районных управлений образования и отдельных учебных заведений, а на объективную информацию, которую будет собирать Центр через тестирование и опросы, которые будут осуществлять высококвалифицированные специалисты. Проводить тестирование и проверять работы учеников будут не учителя той школы, где учится ребенок, а привлеченные независимые работники из числа педагогов. Они при составлении контракта с Центром обязаны работать по четко определенным процедурам, которые в принципе делают невозможным злоупотребление.

"Нам будет тяжело сломать оборону коррумпированного неприятеля в сфере образования, но я уверяю, что будущее образования лишь за независимым тестированием. Если Украина не перейдет на эту систему, возникнет серьезный недостаток квалифицированных кадров, мы будем терять лучших работников. Я хочу, чтобы столичные школьники были защищены от коррупции. Когда мы полностью реализуем возможности этого Центра и убедимся, что качество образования в киевских школах на самом деле высокое, мы начнем активно предлагать внедрять изменения на уровне высшего образования. Кроме того, мы готовы поделиться опытом с другими регионами уже сегодня", - сказал Л.Черновецкий.

Центр мониторинга столичного образования - современное исследовательское образовательное учреждение Киева. Основным направлением работы Центра являются мониторинговые исследования в области образования. Мониторинг в области образования предусматривает системный сбор, обработку и распространение информации о различных аспектах функционирования образовательной сферы. Он является современным практическим инструментом управления образованием и дальнейшего прогнозирования его развития.

Благодаря деятельности Центра родители смогут проверить качество предоставления образовательных услуг их детям, а также убедиться в объективности оценивания знаний. Кроме того, Центр станет реальным оружием против коррупции в образовании.

Центр создан в соответствии с решением Киевского городского совета от 28 декабря 2006 года N544/601. В своей деятельности Центр мониторинга столичного образования подчиняется Главному управлению образования и науки Киевской городской государственной администрации. Киевский Центр мониторинга создан на выполнение Программы Главного управления образования и науки "Образование столицы. 2006-2100 гг.".

Политикой Центра является объективное оценивание реализации Программы развития столичного образования и обязательное обнародование результатов мониторинговых исследований.