К разрушению ворот Киево-Печерской Лавры не причастны городские службы. Об этом сегодня журналистам заявил киевский городской голова Леонид Черновецкий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Л.Черновецкий отметил: "По моим данным, их (ворота - ред.) уничтожили сами культовые работники, поскольку у них идет борьба за собственность и за владение Печерской Лаврой". Он добавил: "Но, во всяком случае, на все 100% городские службы к этому отношения не имеют".

Он также отметил, что будет вмешиваться в это дело. На вопрос, каким именно образом, Л.Черновецкий подчеркнул: "Я пишу письма в правоохранительные органы, жду от них ответа. Если меня эти ответы не устраивают, то я реагирую тогда уже как политик".

Напомним, в начале текущей недели ночью у входа в Нижнюю Лавру был снесен памятник архитектуры - ворота к въезду на ее территорию, возведенные в 1850 году. Реагируя на событие, Киевская городская государственная администрация запретила любое строительство на территории Национального заповедника "Киево-Печерская Лавра". После этого 11 октября представители Религиозно-информационной службы Украины, заявили, что разрушенные ворота Лавры будут полностью восстановлены, оценив стоимость реконструкции в 1 млн. грн.

Кроме того, разрушение ворот и ограды при въезде к Нижним пещерам Киево-Печерской Лавры Национальная комиссия Украины по вопросам ЮНЕСКО считает актом вандализма.

Ранее помощник настоятеля Киево-Печерской лавры отец Ворсонофий сообщал, что ворота Нижней Лавры обрушились под собственным весом, поскольку давно нуждались в реконструкции.