Мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что готов вместе с лидером "Народной самообороны" Юрием Луценко пройти любую проверку и тесты в прямом эфире "5-го канала", 1 Национального канала, ТРК "Киев" и других на предмет употребления наркотиков или получения взяток.

"Я готов выступить на любом телеканале с Ю.Луценко с проверкой его и меня на предмет употребления наркотиков и спиртного. Я также за то, чтобы Ю.Луценко прошел проверку с применением детектора лжи на предмет взяточничества, в том числе и относительно провоза наркотиков в Украину в период его пребывания на посту руководителя МВД", - так ЛІГАБізнесІнформ процитировали слова мэра в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

По словам Л.Черновецкого, сомнительные связи руководителя "Народной самообороны" с олигархом Давидом Жванией говорят о желании последнего использовать Ю.Луценко в собственных интересах, далеких от интересов Киева и киевлян. "Известно, что существует запись разговора Президента Украины Виктора Ющенко с бывшим киевским градоначальником Александром Омельченко, где тот жалуется на вымогательство Д.Жвании и его непомерные земельные аппетиты", - заявил он.

"Долго не нужно думать, с какой целью, против желания Президента, Ю.Луценко протянул Д.Жванию в парламент. И если Ю.Луценко считает себя порядочным человеком, то пусть пройдет проверку на детекторе лжи, чтобы он ответил на вопрос: "Лоббировал ли Ю.Луценко земельные интересы Д.Жвании в тот период, когда находился на посту министра МВД?". Я готов пройти проверку вместе с ним", - заявил Л.Черновецкий.

Напомним, ранее Ю.Луценко в эфире "5 канала" предлагал Л.Черновецкому сдать кровь для тестирования на наличие в ней наркотических средств.

Также Ю.Луценко заявлял, что планирует реализовать свое предвыборное обещание и сменить столичную власть.