Попытка Блока Черновецкого объединить две ключевые комиссии Киевсовета - земельную и градостроительную - имеет цель обеспечить возможность команде действующего мэра бесконтрольно "протягивать" земельные решения. С таким заявлением выступила фракция Блока Кличко в Киевсовете.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Блока Кличко, фракция сообщает, что для того, чтобы не было лишних хлопот при согласовании с депутатами, власть собирается объединить в одну сразу две важные постоянные комиссии - комиссию по вопросам земельных отношений и комиссию по вопросам градостроительства и архитектуры.

"Блок Виталия Кличко неоднократно заявлял о необходимости четкого контроля оппозиции над работой ключевых комиссий Киевсовета, в частности, бюджетной, собственности, земельной и градостроительной. На данный момент власть, вопреки декларациям о демократическом сотрудничестве с оппозицией, отказывается от публичности и прозрачности. Действующий мэр и его карманные фракции уже делят ключевые комиссии в Киевсовете", - отмечают в Блоке и добавляют, что обсуждая распределение комиссий между фракциями, Блок Кличко и БЮТ предлагали уменьшить их количество, ликвидировав узкопрофильные и дублирующие комиссии.

Партийцы уверены, что значительное количество комиссий было создано исключительно для решения отдельных частных интересов их заинтересованных членов: "Например, мало кто из киевлян знал о работе комиссий по вопросам торговли, общественного питания и услуг, тем более по вопросам инноваций. Сложно объяснить роль местной комиссии по вопросам науки и инновационной политики, ведь эти функции имеет уже соответствующий государственный орган".

В Блоке Кличко утверждают, что проигнорировав их предложения и предложения Блока Юлии Тимошенко относительно уменьшения количества комиссий, команда Черновецкого настаивает на слиянии двух ключевых комиссий - земельной и градостроительной. "Цель такого объединения - удобным способом, небольшой кучкой депутатов, решать "нужные" вопросы", - уверены партийцы.

Они заявляют, что не уменьшая количество комиссий, власть старается "распылить" депутатов демократического блока по мелким комиссиям, чтобы в совокупности они не влияли на решение большинства.

В тоже время лидер фракции БЮТ в Киевсовете Александр Зинченко заявил о том, что БЮТ претендует на руководство в четырех постоянных комиссиях. В частности, фракция БЮТ рекомендует избрать своего представителя на должность председателя комиссии по вопросам бюджета и социально-экономической политики.

Кроме того, БЮТ претендует на должность главы комиссии по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей и информационной политики, а также по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики или в качестве альтернативы - по вопросам ЖКХ и ТЭК. Четвертая комиссия, на которую претендует БЮТ, - по вопросам транспорта и связи или по вопросам промышленности, предпринимательства и торговли.

Фракция БЮТ в Киевсовете также претендует на должности секретарей в четырех комиссиях - по вопросам экологической политики, по науке, образованию и инновационной политике, по вопросам гуманитарной политики и по вопросам промышленности, предпринимательства и торговли или по вопросам бюджета и социально-экономической политики.

Напомним, в минувший вторник открылась вторая сессия Киевсовета VI созыва.

Досье на партии и блоки читайте здесь>>>