Намерение обжаловать в суде решения Киевского городского совета, принятые 1 октября - это очередная политическая афера тех сил, которые стремятся дестабилизировать ситуацию в Киеве. Так секретарь Киевсовета Олесь Довгий прокомментировал намерение Блока Виталия Кличко обратиться в Окружной административный суд г. Киева для опротестования земельных решений Киевского городского совета от 1 октября.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевсовета, в частности, О.Довгий заявил: "К сожалению, приходится констатировать, что личные амбиции некоторых наших политиков начинают уже вступать в конфликт с интересами киевлян". По его словам, кроме земельных вопросов, 1 октября был принят целый ряд социальных решений - создано детское стоматологическое учреждение на Оболони, "Центр учета бездомных граждан". Также депутаты приняли решение о стабилизации положения коммунальных предприятий "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс", что позволит нормально работать городскому транспорту столицы.

"Сейчас мы видим такой себе кастинг среди политиков разного калибра и веса, результатом которого, по мнению некоторых политических сил, должно стать участие этих лиц в вымечтанных ими внеочередных выборах в столице. Жаль, что этот кастинг проходят и люди, прославившие Украину в спорте. Для тех же, кто режиссирует все эти "смотрины", скажу: внеочередных выборов ни киевского мэра, ни Киевсовета не будет. Эта тема - только плод фантазий политиков, которые никак не могут поделить власть и портфели", - заявил он.

Напомним, накануне досрочных выборов ряд оппозиционеров, - в частности, лидер НУНС Юрий Луценко, - заявил, что "команда Черновецкого демонстрирует космические аппетиты в ходе откровенного дерибана земли, собственности и денег столичной громады".

Сегодня Блок Виталия Кличко подал иск в Административный окружной суд Киева с требованием отменить все принятые на сессии Киевсовета 1 октября решения. Истцом выступил Виталий Кличко, ответчиком - КГГА и лично секретарь Киевсовета Олесь Довгий.

1 октября депутаты Киевсовета без участия фракций БЮТ, Партии регионов и депутатской группы Кличко поддержали свыше 400 земельных вопросов, внесенных в повестку дня сессии. По разным оценкам, стоимость розданной земли достигает $10 млрд.