Накопление отходов является одним из самых опасных источников загрязнения столицы. Об этом заявил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в г. Киеве Александр Прогнимак.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе А.Прогнимака, главный эколог столицы, в частности, отметил: "Сбор и транспортировку бытовых отходов в городе осуществляют около 300 специализированных автомобилей, которые на 50% отработали свой ресурс и подлежат списанию. В целом ситуация с действующей системой санитарной очистки города опасная".

По его словам, объемы образования отходов в городе постоянно возрастают. "Всего лишь 10-15% отходов используются как вторичный ресурс (потенциальные возможности - 75%). Остальные отходы - 85-90% попадают на свалки без предварительной сортировки", - сказал он.

В Госуправлении охраны окружающей среды уверены, что решению экологической проблемы в столице посодействует внедрение системы раздельного сбора отходов и их дальнейшей переработки, что является одной из главных задач местной власти. Поэтому экологи приветствуют тот факт, что уже больше 20 ЖЭКов столицы приобщились к инициативе по сортировке мусора, установив около 1500 специальных контейнеров.

Напомним, по экспертным оценкам, в Киеве ежегодно образуется 1,2-1,5 млн. тонн бытовых отходов.

Новости столицы читайте здесь>>>