Самый высокий уровень загрязненности воздуха в Киеве наблюдается на Бессарабской площади и проспекте Победы возле станции метро "Святошин". Об этом сообщила начальник отдела информации Центральной геофизической обсерватории (ЦГО) Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Ирина Колесник.

Специалисты ЦГО ежемесячно отслеживают и анализируют состояние загрязненности атмосферного воздуха и воды в столице, и кроме этого, детально изучают радиоактивную ситуацию. В частности, необходимую информацию собирают и анализируют на 16 постах, а состояние загрязненности воды в Днепре (Каневском водохранилище) - в трех створах в районе столицы, пишет газета "Хрещатик".

По словам И.Колесник, для определения загрязненности воздуха в сентябре было отобрано и проанализировано 6176 проб. "В частности, из 20 примесей, которые определяли лаборатории обсерватории, отмечалось высокое среднее содержание формальдегида и диоксида азота. Разовую концентрацию диоксида азота на уровне 3,6 ГДК (гранично допустимая концентрация) наблюдали на Оболонском проспекте, на две десятых пункта меньше в районе улицы Лазо, почти такая же на улицах Стражеско и Довженко (район метро "Шулявская") и на бульваре Леси Украинки. Максимальное содержание оксида углерода на уровне 1,4 ГДК зафиксировали на Бессарабской и Московской площадях. Самым загрязненым стал проспект Победы (район станции метро "Святошин") и, собственно, площадь Победы", - рассказала И.Колесник и добавила, что наибольшим источником выбросов оксида углерода и диоксида азота остается автотранспорт.


По информации специалистов, в соответствии с индексом загрязнения атмосферы (ИЗА), в целом общий уровень загрязнения в городе оценивают как повышенный. Однако в сентябре воздух стал значительно чище благодаря длительным дождям. "Самый высокий уровень загрязнения в первый месяц осени наблюдался на Бессарабской площади и проспекте Победы в районе метро "Святошин", - отметила И.Колесник. - Не лучше ситуация в районе Оболонского проспекта и на улице Довженко". Она добавила, что "грязными" местами признаны также улицы Скляренко и Каунасская.


В то же время самыми чистыми территориями в столице специалисты считают Экспоцентр, Гидропарк, улицу Лазо и район Багриновой горы.

И.Колесник заверила, что по сравнению с прошлым годом уровень загрязнения воздуха снизился за счет уменьшения содержания фенола и диоксида азота, но вместе с тем в воздухе повысилось содержание формальдегида.


Что касается радиационной ситуации на территории Киева, то ее признали одновременно на четырех станциях наблюдений. Полученные данные свидетельствуют о том, что мощность гамма-излучения в столице в течение сентября 2008 года была в границах 12-16 мкР/час при среднем значении в месяц 14 мкР/час.

Напомним, в сентябре специалисты Центральной геофизической обсерватории МЧС Украины после исследования состояния загрязнения окружающей природной среды назвали Бессарабку самым загрязненным местом в Киеве.

Новости столицы читайте здесь>>>