Самую эффективную избирательную компанию реализовал Блок Леонида Черновецкого. Наиболее себя оправдала компания материального стимулирования. Об этом в ходе пресс-конференции, представляя результаты социологического исследования, заявил директор Агентства моделирования Ситуаций Виталий Бала.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, 40% опрошенных, по данных В.Бала, в ходе исследования сообщили, что наиболее эффективным приемом стимулирования электората оказалось материальное стимулирование, осуществляемое в большей мере Блоком Леонида Черновецкого и Блоком Владимира Литвина.

"Определяющую роль в среде электората Леонида Черновецкого, как и в прошлый раз, сыграл сетевой маркетинг. Кроме того, за избирательную кампанию Блока Леонида Черновецкого говорит и наиболее оперативно начатая избирательная кампания. В то время, когда все только говорили о возможном проведении досрочных выборов, команда Черновецкого начала активную агитацию раньше, чем остальные", - пояснил он.

В.Бала также отметил, что то, что касается согласованности голосования с председателем КГГА с так называемым "партийным" голосованием, то электорат разных политических сил продемонстрировал такие особенности голосования. Консолидированно голосовали Блоки Черновецкого, Кличко и Катеринчука. Распорошено, когда определенная часть избирателей выбирает "чужого" кандидата, голосовали электорат БЮТа, Партии регионов, "Свободы", Блока Владимира Литвина.

Сателлитно, когда большинство избирателей не поддержало собственного "партийного" кандидата, голосовали избиратели ГАКа и КПУ. И амбивалентно (избиратели голосуют практически поровну за "своего" и "чужого" кандидата – ред.) голосовали избиратели НУНС.