Агентство моделирования ситуаций (АМС) провело очередной экспертный опрос относительно возможности перевыборов Киевского городского головы. Эксперты уверены, что нынешний мэр Леонид Черновецкий будет вторично баллотироваться на пост мэра Киева.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМС, эксперты считают, что разделение должностей городского головы и председателя городской администрации, очевидно, ослабит позиции Л.Черновецкого, и вместе с тем усилит влияние Президента на ход событий в столице.

Кроме того, опрошенные эксперты отметили, что кризисная ситуация для городской власти может стать фактором, который заставит оставаться команде Л.Черновецкого на некоторое время единой. Но с приближением к перевыборам городской власти в Киеве, возможным станет отток из команды остатков предыдущей администрации Александра Омельченко, а также некоторых представителей собственно команды нынешнего мэра.

Также в АМС отметили, что претендентами на должность Киевского городского головы будут Юрий Луценко, Виталий Кличко и Л.Черновецкий соответственно. Семь экспертов указали возможность на данную должность кандидатуры экс-мэра А.Омельченко. Также претендентами на участие в выборах мэра Киева могут стать Николай Томенко, Виктор Пилипишин, Александр Турчинов, Михаил Бродский, Василий Горбаль, а также Иван Салий.

Напомним, по словам эксперта АМС Алексея Голобуцкого, Л.Черновецкий имеет достаточно шансов, чтобы во второй раз стать мэром Киева. Также, по его словам, наиболее рейтинговыми кандидатами на пост мэра Киева являются Виталий Кличко, Александр Омельченко и Виктор Пилипишин.