ГАИ назвала 11 участков в Киеве, где могут разрешить езду 80 км/ч
Проспект Бажана

Как сообщает пресс-служба ГАИ, определены 11 участков дорог в Киеве, где есть все условия для увеличения скоростного режима до 80 км/ч. В определении таких участков приняли участие около 54 тысяч водителей и пешеходов.

Ранее на рассмотрение киевлян был предложен 21 участок улиц и дорог столицы, на которых возможно повышение разрешенной скорости движения. В опросе приняли участие почти 54 тысячи граждан, из которых 43% высказались за внедрение такого повышения, 28% - поддержали частично, 29% - категорически не поддержали.

Главными аргументами против увеличения скорости движения в городе были неудовлетворительное состояние покрытия проезжей части, наличие нерегулируемых пешеходных переходов, отсутствие "заездных карманов" на остановках общественного транспорта, хаотичная парковка транспортных средств в крайней правой полосе и т.д.

Жители столицы, которые частично поддержали предложение о повышении скорости движения до 80 км/ч, выступили категорически против повышения скорости на ул. Телиги, просп. Победы, просп. Московском, просп. Броварском, Московском мостовом переходе, бул. Дружбы Народов, ул. Академика Заболотного.

С учетом предложений, поступивших от участников дорожного движения, а также результатов анализа аварийности Департаментом ГАИ МВД Украины были определены 11 участков улично-дорожной сети Киева, на которых целесообразно повышение разрешенной скорости движения:

1. Набережное шоссе (от Почтовой площади до моста Патона);

2. Надднепрянское шоссе;

3. Столичное шоссе (от Южного мостового перехода до улицы Академика Заболотного);

4. Улица Саперно-Слободская (от улицы Гринченко до Южного мостового перехода);

5. Южный мостовой переход;

6. Проспект Бажана;

7. Оболонский проспект (от улицы Богатырской до улицы Маршала Малиновского);

8. Автодорога Р-69 (от улицы Озерной до границ Киева);

9. Проспект Ватутина (от Московского моста до площади Керченского);

10. Улица Городская (от улицы Стеценко до Гостомельского шоссе);

11. Автодорога Т-1039 ( от Гостомельского шоссе до Минского проспекта).

Сегодня начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко направил соответствующие предложения по изменению скоростного режима на данных участках улично-дорожной сети Киева председателю Киевской городской государственной администрации.

Ранее в ГАИ сообщили, что экспериментальное увеличение скоростного режима на некоторых участках дорог столицы планируется ввести с 1 апреля по 1 ноября.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.