Герега просит Раду назначить внеочередные выборы мэра Киева
Галина Герега
В четверг, 19 июля, секретарь Киевсовета, вр.и.о. городского головы столицы Галина Герега выполнила обязательную процедуру и в соответствие с ч.3 ст. 42 закона "О местном самоуправлении в Украине" обратилась с ходатайством в Верховную Раду о назначении внеочередных выборов мэра. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Киевсовета.

В Киевсовете напоминают, что согласно ч. 2 ст. 42 этого же закона, в случае увольнения городского головы Киева в связи с досрочным прекращением его полномочий обязанности мэра исполняет секретарь Киевсовета.

Сама Герега напомнила, что дату внеочередных выборов должен определить парламент. Ранее она заявляла, что не собирается баллотироваться на пост мэра, но думает о кресле в Верховной Раде. 

В свою очередь трое депутатов Киевсовета обратились в Конституционный суд Украины (КСУ) с просьбой пояснить, является ли заявление Леонида Черновецкого достаточным основанием для назначения выборов в Киеве. По мнению депутатов, если парламент назначит внеочередные выборы, именно КСУ должен определить, на какой срок изберут городского голову. 

Вопрос отставки Леонида Черновецкого был рассмотрен на сессии Киевсовета 12 июля. Тогда депутаты приняли отставку мэра, написавшего заявление об уходе еще 1 июня. Ряд экспертов и народных депутатов еще до отставки Черновецкого прогнозировали, что власти затянут процедуры, связанные с назначение выборов, и они состоятся не раньше 2013 года, поскольку Рада, уйдя на летние каникулы, назначить выборы на 2012 год не успеет. 

Досье на Галину Герегу