Герега пугает противников сессии Киевсовета холодными батареями
Галина Герега

Если попытки блокировать Киевсовет повторятся, город потеряет существенные средства и не сможет подготовиться к отопительному сезону, сказала секретарь столичного законодательного органа Галина Герега в интервью Фактам и комментариям.

"Необходимо выделить деньги на окончание строительства и реконструкции целого ряда объектов инженерной инфраструктуры: коллекторов, котельных, транспортных узлов", - сообщила Герега о повестке дня  заседания Киевсовета, назначенного на 2 октября. На рассмотрение депутатам подготовлены также вопросы земли и собственности - продления договоров аренды и отмена уже принятых решений.

Герега напомнила, что без решения Киевсовета город не сможет освоить субвенцию из госбюджета, выплатить зарплаты бюджетникам, рассчитаться за теплоносители, медикаменты, питание.

"Сотни тысяч киевлян могут остаться без зарплат и тепла. Мы не сможем нормально подготовиться к зиме, в случае необходимости ликвидировать аварии на теплосетях. А значит, в некоторых домах могут остыть батареи. Будут прекращены все муниципальные выплаты, остановится строительство целого ряда важных объектов инфраструктуры", - сказала  Герега о возможных последствиях для города в случае повторения блокады заседаний Киевсовета.

По словам Гереги, пока Киевсовет не работал в нормальном режиме, в городской бюджет не поступило около 300 млн.грн. от передачи в аренду и продажи собственности.

Напомним, что заседание Киевсовета  должно состоятся  2 октября. Оппозиция призвала киевлян прийти на акцию протеста против его проведения. Депутаты из фракции УДАР обратились в окружной административный суд  с требованием признать очередное заседание горсовета нелегитимным из-за нарушений в регламенте работы Киевсовета.

Досье на Галину Герегу