Киевский городской совет разрешил коммунальному предприятию "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств" (ГДИП) осуществить продажу имущества, которое принадлежит Киевской городской общине в городах Киеве, Ялте и Алуште. Соответствующее решение было принято депутатами на очередной сессии горсовета.

Как передает агентство УНИАН, согласно решению, в Киеве будет продано 24 квартиры (от 1-комнатной до 8-комнатной), 4 нежилых помещения и 23 машино-места в подземных гаражах на улицах Тарасовской, Ивана Франко и Гоголевской. В Ялте предусмотрено продать помещение общего пользования площадью 1,35 тыс. кв. м, в Алуште - 7 деревянных коттеджей базы отдыха "Эврика": это два одноэтажных и пять двухэтажных домиков, прилегающие инженерные сети и 170 кв. м тротуарного покрытия.

В объяснительной записке к проекту решения отмечается, что здания ГДИПа в столице, о которых идет речь, были построены более 30 лет тому назад. Сейчас дипломаты отказываются в них проживать из-за отсутствия ремонта, а у дирекции нет средств на его осуществление. Коттеджи в Алуште оказались расположенными на земельном участке, который принадлежит Национальному научному центру "Харьковский физико-технический институт". А центр якобы препятствует оформлению договора аренды земли ГДИП и ежегодно повышает плату за пользование территорией.

Относительно продажи машино-мест в подземных гаражах говорится, что это предопределено многочисленными обращениями граждан, которые проживают в домах над ними и пользуются гаражами на условиях аренды.

Своим решениям Киевсовет поручил Главному управлению коммунальной собственности провести независимую оценку имущества, перечень которого отмечен в документе. В свою очередь, Гендирекция должна перечислить полученные от продажи имущества средства в специальный фонд городского бюджета для строительства жилья очередникам квартирного учета.

Напомним, некоторые украинские СМИ высказывали предположение, что указанная инициатива киевского головы Леонида Черновицкого может обернуться крупным дипломатическим скандалом.