Киевская власть проверит льготные квартирные очереди в столице. Раньше всех получат жилье семьи, в которых есть больные открытой формой туберкулеза.

Вчера заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Ирена Кильчицкая на совещании с руководителями столичной области здравоохранения поставила вопросы о предоставлении льготного жилья больным туберкулезом активной формы. Было решено просмотреть состав постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты, а также проверить квартирную очередь. Об этом сообщает газета "Хрещатик".

По словам И.Кильчицкой, согласно законодательству, таким людям городская власть в первую очередь предоставит жилье, чтобы обезопасить других членов семьи от опасного заболевания. 19 человек в нынешнем году уже получили жилье. "Бывают случаи, когда люди "болеют" с корыстной целью. Например, в столицу приезжает и регистрируется семья, один из членов которой со временем оказывается больным туберкулезом. Городская власть должна отселить такого человека в отдельное помещение, а иногда и предоставить квартиру", - сообщает И.Кильчицкая.

По ее словам, к сотрудничеству пригласили независимых экспертов, врачей из других областей Украины, представителей общественных организаций, которые занимаются проблемой туберкулеза. Также, по словам заместителя мэра, врачей-фтизиатров, которые имеют одинаковые льготы с больными туберкулезом, тоже постепенно будут обеспечивать жильем.

Напомним, на льготной квартирной очереди в Киеве ныне находится 215 семей, в которой есть больные активной формой туберкулеза