В Киевской городской государственной администрации (КГГА) состоялась презентация проекта городской программы регулирования численности бездомных животных гуманными методами на 2008-2011 годы. Предложенный специалистами план и стратегию работы с бездомными животными вынесут на рассмотрение сессии Киевсовета 25 октября. Об этом сообщила заместитель киевского городского головы Ирена Кильчицкая.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, И.Кильчицкая рассказала, что программа была разработана на четыре года из расчета на 30 тыс. бездомных животных, хотя точное их количество в Киеве определить сегодня очень сложно. В частности, заместитель мера поручила всем ЖЭКам города через районные государственные администрации предоставить информацию относительно тех животных, которые находятся на их ведомственных территориях.

По словам И.Кильчицкой, беспризорных животных будут стерилизовать, делать прививки и вакцинации против липтоспироза, а через 7 дней возвращать под надзор опекуна или найдут им хозяев. "Я уверена, что после внедрения этой программы киевляне увидят результаты уже через 6 месяцев", - сказала заместитель мера.

Напомним, ранее КГГА объявила о начале работы по созданию мини-приютов для бездомных животных вместимостью 30-50 особей. В августе в Деснянском районе Киева открыли коммунальную ветеринарную клинику, где кастрируют беспризорных собак и кошек. Вскоре в городе планируют расширить коммунальную сеть ветеринарной медицины на базе коммунального предприятия "Киевская городская больница ветеринарной медицины".

Сейчас в Киеве работает "горячая линия" (номер 051), принимающая сообщения о бездомных животных, а также относительно жестокого обращения с экзотическими животными.