Коммунальное предприятие (КП) "Киевпасстранс" намерено закупить экологически чистые автобусы. Об этом сегодня на коллегии в Киевской городской государственной администрации (КГГА) сообщил генеральный директор КП "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Ламбуцкий отметил, что закупаемые автобусы будут соответствовать стандарту Евро-2 или Евро-3. "Это экологически высокий стандарт, который предусмотрен законодательством", - подчеркнул глава "Киевпастранса", добавив, что указанные стандарты подразумевают минимальные нормы выброса в атмосферу и уменьшение шума.

Кроме того, по его словам, в столице будут введены в эксплуатацию новые автобусные линии - NN62 и 24. В течение месяца будет решен вопрос с увеличением автобусов на маршруте N37. Также планируется ввести троллейбусный маршрут N38.

Напомним, КП "Киевпастранс" в 2007 году начнет плановое оснащение автотранспортных средств передвижения катализаторами горючего, снижающими содержимое вредных веществ в отработанных газах. Катализатор - это прибор, который подключается в разрез трубопровода, подающего горючее из бака в двигатель. Испытания показали, что это устройство снижает содержимое вредных веществ в отработанных газах: СО (углекислого газа) - на 40-60%, СН (метана) - на 20-50%.