В Киеве возобновить электроснабжение в домах частного сектора довольно сложно, поскольку большинство из них получают электроснабжение от воздушных линий (ВЛ) 0,4 кВ. Об этом заявили в АК "Киевэнерго".

Как сообщает прес-служба компании, по состоянию на 17:00 30 декабря в работе АК "Киевэнерго" находятся 253 заявки от киевлян - почти все они касаются повреждений ВЛ 0,4 кВ.

В результате налипания мокрого снега, сильного порывистого ветра и падения веток деревьев многие ВЛ были повреждены. Больше всего пострадали электросети Дарницкого, Днепровского и Голосеевского районов столицы.

Работа выездных бригад в частном секторе осложняется тем, что большинство дорог занесено снегом. Это препятствует подъезду к местам повреждений специальной техники. Также, согласно требованиям техники безопасности, работы на воздушных электрических линиях могут проводиться только в светлое время суток, что ограничивает сроки их проведения. На других объектах, где это позволяют правила безопасности, работы ведутся круглосуточно.

В "Киевэнерго" отмечают, что ликвидация обрывов проводов может относиться также к компетенции "Киевоблэнерго" в зависимости от их балансовой принадлежности (в пригородных районах).

Электроснабжение многоэтажных домов Киева восстановлено.

"Киевэнерго" призывает киевлян быть особенно осторожными и при выявлении оборванного провода немедленно сообщать по телефонам информационно-справочной службы: 1588 или 201-58-79.

АК "Киевэнерго": справка и подборка новостей >>>Погода: подборка новостей>>>