По инициативе Киевского городского головы Леонида Черновецкого в скором времени каждый столичный дом будет иметь электронный паспорт. Это будет содействовать созданию объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и переходу на прямые договоры между жителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Киевгорадминистрации (КГГА) Денис Басс.

"Навести порядок в жилищно-коммунальной сфере можно и без серьезной реформы. Следует лишь завершить разработку системы паспортизации жилых домов, тогда их жители будут иметь возможность самостоятельно определять, какие объекты нуждаются в ремонте в первую очередь. Это будет побуждать киевлян создавать ОСМД и самостоятельно руководить жилищным хозяйством собственного дома", - сказал Д.Басс. Его слова ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе КГГА.

Первый зампредседателя Киевгорадминистрации сообщил, что сейчас эксплуатацию и содержание жилищного фонда в столице осуществляют 149 жилищно-коммунальных, 10 частных и 67 ведомственных организаций. Общее количество работников системы жилищного хозяйства составляет свыше 23 тыс. человек, которые обслуживают свыше 10,3 тыс. жилых домов.

"Сейчас в столице действует свыше 400 объединений совладельцев многоквартирных домов. Т.е. лишь 6,5% жителей столицы оценили преимущества отказа от традиционного обслуживания домов ЖЭКами. Но на самом деле будущее жилищно-коммунальной сферы именно за ОСМД и ЖСК, поэтому столичные власти всячески будут поддерживать эти организации", - сказал Д.Басс.

Он напомнил, что Киевские власти работают над вопросом выделения субвенции из бюджета на возмещение разницы в тарифах жилищным организациям некоммунальной формы собственности. Д.Басс подчеркнул, что в ближайшее время столичные власти планируют выделить субвенцию из бюджета в размере 33 млн. грн. для погашения долга жилищным организациям некоммунальной формы собственности за жилищно-коммунальные услуги поставщиками услуг.

Напомним, жилые дома столицы обзаведутся собственными электронными паспортами, в которых будут указаны характеристики здания и его текущее состояние. Паспорта нового типа уже подготовлены эксплуатационными организациями всех 10 районов Киева и переданы в Главное управление связи, информатизации и защиты информации Киевгорадминистрации.