Киевский областной совет намерен обратиться в суд с иском об отмене и признании неправомерным решения Киевского городского совета о выделении земельного участка в поселке городского типа Коцюбинское ООО "Столиця Центробуд".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сегодня на четвертом пленарном заседании внеочередной 13-той сессии Киевского областного совета V созыва было принято решение обратиться в судебные инстанции с иском об отмене и признании неправомерным решения Киевского городского совета от 12 июля 2007 года N1054/1715 "О передаче земельного участка обществу с ограниченной ответственностью "Столиця Центробуд" для строительства, эксплуатации и обслуживания комплекса жилых домов с объектами социально-общественного назначения и паркингами на улице Пономарева, 1а в Святошинском районе города Киева".

Кроме того, облсовет поручил председателю Киевоблсовета обратиться к Президенту Украины и Премьер-министру относительно ситуации, которая сложилась в пгт Коцюбинское в связи с принятием вышеупомянутого решения Киевским городским советом. Более того, облсовет обратится и в прокуратуру, и в правоохранительные органы Киевской области с требованием проверить законность действий Киевского городского совета при принятии этого решения.

Как подчеркнул председатель Киевоблсовета Владимир Майбоженко, облсовет обратится и к Президенту, и Премьер-министру, и к Киевскому городскому совету, чтобы решить конфликт относительно земельного участка в пгт Коцюбинское, и выяснить, является ли территория, переданная Киевсоветом компании "Столиця Центробуд", территорией Киевской области или же города Киева, и кто имеет право распоряжаться этой землей. "Вся социальная сфера висит на пгт Коцюбинское, то есть, на Киевской области, а землей дорогой распоряжается Киевский городской совет. Где справедливость?", - отметил он.

Также В.Майбоженко подчеркнул, что, согласно документам, эта земля принадлежит Киевской области, и, как подчеркнул В.Майбоженко, эта земля не передавалась в Киев, а именно в Святошинский район. Кроме того, он подчеркнул, что на сегодня известно, что Министерство обороны уже отозвало свое письмо о том, что передает эту землю в городской совет. Также на сегодня, по словам В.Майбоженко, нет информации о том, что решение Киевсовета о передаче этой земли подписано городским головой столицы.

Киевский областной совет рекомендует Киевскому городскому совету воздержаться от принятия любых решений по земельным вопросам на территориях, которые граничат с территориями Киевской области до окончательного согласования границ Киевской области и города Киева.

Напомним, 24 октября секретарь Киевского городского совета Олесь Довгий заявил, что в ближайшее время Киевская областная и Киевская городская государственные администрации должны урегулировать все спорные земельные вопросы.

В частности, он сообщил, что ныне существует два кадастровых плана: областной и столичный. Они противоречат друг другу, и поэтому возникают конфликты относительно балансосодержания межевых территорий.

По словам заместителя мэра, чтобы уладить спор мирно, областная и Киевская администрации совместно составили специальную комиссию. Как только она подготовит свои выводы, их вынесут на рассмотрение двух сессий Киевсовета и облсовета.

В последний раз границы Киева были утверждены в 1936 году и с тех пор официально не менялись.