КП "Киевпасстранс" намерено построить две трамвайные линии и закупить экологически чистые автобусы. Об этом сегодня на коллегии в Киевской городской государственной администрации сказал генеральный директор коммунального предприятия "Киевпасстранс" Николай Ламбуцкий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Ламбуцкий заявил: "Нами запланировано строительство двух новых трамвайных линий: одна на Позняках, а другая, более важная, - от улицы Симиренко до проспекта Отрадный". В свою очередь присутствовавший на коллегии Киевский городской голова Леонид Черновецкий отметил: "Это реально и я буду этим заниматься. Необходимы бесшумные рейсы для трамваев, чтобы от их движения не разрушались дома".

По словам Н.Ламбуцкого, ориентировочная стоимость участка между ул. Симиренко и пр. Отрадный составляет 50 млн.грн. Эта линия призвана завершить создание на правом берегу трамвайной системы скоростного движения вместе с введением в эксплуатацию нового трамвайного депо.

По словам гендиректора "Киевпасстранса", это позволит жителям Борщаговки легко добираться до центра города и станций метро Лукьяновская и Берестейская. "Чтобы построить эту линию, нужно модернизировать 2 железнодорожных моста. Сейчас уже ведутся проектные работы. Эта линия соединит 2 трамвайные системы в районе Борщаговки и Отрадного. Таким образом, будут замкнуты 2 линии скоростного движения", - отметил он.

По данным Н.Ламбуцкого, кроме городского бюджета на финансирование реконструкции линий скоростного трамвая будут задействованы средства инвесторов, за счет которых на этой линии будут построены современные станции площадью несколько тысяч квадратных метров каждая с развитой социальной инфраструктурой.

Напомним, с целью решения транспортных проблем в центре Киева, столичные власти разрабатывают новую схему движения транспорта в центре города. Согласно проекту, маршрутки в "сердце" столицы будут заменены автобусами и троллейбусами.