Киевская городская организация "Народной Самообороны" с 19 октября объявила бессрочное пикетирование Главного Управления Министерства внутренних дел в Киеве.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе столичной организации "Народной самообороны", эта акция - ответ на преступную бездеятельность столичной милиции в деле противозаконного разрушения коммунальной собственности города - детского сада № 183 по ул. Пушкинской, 33-А.

По информации пресс-службы, с начала октября представители "народной самообороны" вместе с жителями нескольких домов по улице Пушкинской охраняют здание детсада от дальнейшего разрушения.

"Киевская милиция отказывается возбуждать уголовное дело по факту преступного разрушения коммунальной собственности", - сообщил глава киевской городской организации "Народной самообороны" Николай Бабий. Он также подчеркнул, что акция будет продолжаться до тех пор, пока в этом деле не будет принято законное решение.

Как отметили представители "Народной самообороны" недавно появилась информация о том, что прокуратура Шевченковского района возбудила уголовное дело по факту разрушения здания детского сада.

Напомним, 7 октября, около 7:00 часа утра застройщики частично разрушили здание детского сада в центре Киева по адресу ул. Пушкинская, 33-А.

Перипетии вокруг помещения указанного детского сада начались еще в 2001 году, когда Старокиевский районный совет столицы передал здание на баланс одной из компаний. В 2003 году Киевсовет передал в аренду этой же компании земельный участок на ул. Пушкинской, 33-А - 37 якобы для строительства многофункционального жилого комплекса. Уже в 2005 году решение по землеотводу было отменено и здание вернули в собственность киевлян, а в 2007 году районные власти приняли решение восстановить функционирование детского сада. 21 июня 2007 года Киевская городская государственная администрация издала распоряжение, которым запретила застройщику сносить какие-либо сооружения детского сада на ул. Пушкинской.