Киевсовет отказал обществу с ограниченной ответственностью "Знання" в приватизации. Такое решение принято сегодня на сессии Киевсовета. В то же время, книжный магазин "Знання", вокруг которого в последние дни разгорелся конфликт, останется на Крещатике.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, отказ в приватизации ООО "Знання" помещения площадью 420 квадратных метров по ул. Крещатик, 44а Киевсовет объяснил именно намерением сохранить одноименный книжный магазин и уберечь его от перепрофилирования.

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий подчеркнул, что на следующей сессии депутаты рассмотрят арендную ставку для ООО "Знання". По его словам, от представителей данного общества нужно получить информацию, какую арендную ставку они смогут платить, и принять ее на следующей сессии. Более того, решение об аренде будет приниматься с оговоркой, что данное помещение нельзя сдавать в субаренду.

В свою очередь, депутат Киевсовета от Блока Леонида Черновецкого - Анатолий Чуб подчеркнул, что еще в 2006 году было принято решение о передаче ООО "Знання" в аренду данное помещение по льготным расценкам, то есть, 2% от оценки стоимости помещения, но на протяжении всего этого времени ООО якобы уклонялось от подписания договора аренды и не давало возможности провести оценку помещения.

А.Чуб считает, что это было сделано для того, чтобы Киевсовет разрешил приватизацию этого помещения. Но после принятия сегодняшнего решения это становится невозможным. В связи с этим на следующую сессию будет вынесен вопрос об аренде.

Напомним, ранее сегодня О.Довгий настаивал на необходимости принятия моратория на приватизацию данного помещения и моратория на изменение его профиля. Он также подчеркивал, что Киевсовет намерен ввести такой мораторий.

Ранее член блока НУНС Оксана Билозир посетовала на то, что украинская книга в Киеве стала дефицитным товаром. Она отметила, что под угрозой закрытия находятся два самых старых книжных магазина - "Знання" и "Планета". В центре Киева уже закрыты 20 книжных магазинов.

Вместе с тем, Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник считает, что правительство и Государственный комитет телевидения и радиовещания делают все, чтобы отстоять сеть книготорговых учреждений не только в столице, но и во всей Украине.