Заместитель киевского городского головы Ирена Кильчицкая намерена изменить отношение общества к инвалидам. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Кильчицкая сказала: "К сожалению, в нашем обществе существует предубеждение относительно людей, больных, например, синдромом Дауна. Мы должны настроить общественное мнение на толерантное отношение к инвалидам". По ее словам, в Европе больные хроническими заболеваниями не испытывают негативного отношения к себе.

Заместитель мэра предлагает создавать в Киеве центры социальной адаптации инвалидов, где с ними будут работать психологи, а родители детей-инвалидов смогут оставить их на реабилитацию. Также планируется создание хосписов, привлечение финансирования общежития для больных синдромом Дауна на Дарнице.

Напомним, 17 октября в ходе "круглого стола" на тему "Жизнь людей с синдромом Дауна в Украине" украинцев призвали изменить отношение к больным синдромом Дауна. Участники заявили, что реализация прав детей с особыми потребностями в сфере образования, профессиональной подготовки, социально-педагогическом обслуживании, а их семей - права на получение психологической поддержки, социальной помощи должно быть неотъемлемой частью новой социальной экономической политики страны.