Красные каштаны Бриоти на Крещатике подменили, - экспертиза
fd52979c724b68e1ff5f89cab5308ea2.jpg

Из 285 каштанов, высаженных в апреле на Крещатике, только два дерева являются мясокрасными каштанами Бриоти. Об этом свидетельствуют выводы экспертизы, проведенной специалистами ботанического сада им.Фомина.

"Из 285 деревьев, высаженных на Крещатике в апреле 2013 года, только два дерева отвечают ожиданиям, а именно являются мясокрасным каштаном Бриоти", - процитировал выводы экспертизы советник главы КГГА Александр Мазурчак, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В выводах также отмечается, что 11 деревьев относятся к сорту каштанов "аэскупус глобра", 18 деревьев - сорт "каштана Баумана", которые до этого времени никогда не высаживались на улицах Киева, и 157 деревьев - обычные конские каштаны. "Мы видим то, что была произведена подмена каштанов. Вопрос в том, где эта подмена произошла. Либо в Италии, либо у нас в стране. Сейчас этим вопросом занимается прокуратура, а дело на контроле Киевской администрации", - сказал Мазурчак.

Он также отметил, что КГГА поставило вопрос об увольнении руководителя КП содержания зеленых насаждений Шевченковского района г.Киева, поскольку, по словам Мазурчака, он либо причастен к подмене, либо не обеспечил контроль за поставкой каштанов.

Советник Попова напомнил, что КГГА объявила тендер на посадку саженцев каштана сорта Бриоти, которые должны были закупаться у итальянской фирмы. Тендер выиграло ООО Профессиональный садовник, которое должно было поставить каштаны на базу Киевзеленстроя.

В закупке один саженец каштана Бриоти стоил 390 евро, а с поставкой и растаможкой сумма одного саженца составила 430 евро. При этом из 285 каштанов 115 саженцев подарили городу спонсоры. Тем не менее, в связи со сложившимися обстоятельствами, по словам Мазурчака, город не понес никаких убытков, потому что заплатил итальянской фирме лишь 50% от контракта.

Он сообщил, что сумма всего контракта для города составила 980 тыс.грн. "До полного выяснения вопроса остальные средства не будут проплачены итальянской фирме", - констатировал Мазурчак.

Также советник главы КГГА предположил, что подмена каштанов могла бы быть политической акцией, направленной на дискредитацию имиджа Александра Попова.

Напомним, ранее пресс-служба КГГА анонсировала, что до конца апреля на Крещатике высадят 289 мясокрасных каштанов Бриоти, в том числе 115 подаренных спонсором. Стоимость высадки одного каштана составляет 5400 грн. - эта сумма включает все сопутствующие расходы (доставку, подготовку почвы, работы по высадке). Стоимость одного дерева, подаренного спонсором, составила 6000 грн. Специалисты утверждают, что Бриоти - представители самого выносливого сорта каштанов в мире: они не боятся моли и устойчивы к заболеваниям.

Однако когда каштаны начали цвести, обнаружилось, что высаженные вдоль дороги деревья - обычные конские, на что указывают белые соцветия. Разница в цене между обычным конским каштаном и итальянским -  около 3,5 тыс. гривень. Подменено 283 дерева.