Мазута на киевских ТЭЦ хватит на 2-3 недели
8ea325dd2a4c9eabfa81437e96e5db1d.jpg

На киевских ТЭЦ сейчас хранится такое количество мазута, которого в случае недостатка газа хватит на 2-3 недели отопительного сезона. Об этом заявил директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий.

"Его (мазута - ред.) хватит приблизительно на 2-3 недели. Я считаю, что это именно тот период, чтобы решить вопрос стабильной поставки газа, если возникнет ситуация с его недостатком...", - сказал он.

В то же время Новицкий отметил, что в этом году мазут еще не использовался для отопления. Он выразил уверенность, что ситуация не дойдет до того предела, когда придется его использовать.

Напомним, 5 декабря мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Киеву хватит топлива для отопительного сезона.

Ранее директор одной из ТЭС заявил, что ситуация на станциях катастрофическая. По его словам, если в ближайшее время не будут запущены газомазутные блоки, то станции остановятся, и многие города останутся без света и тепла, в том числе Киев. К примеру, на складах ТЭС государственной Центрэнерго, начиная с июля количество угля сократилось до совсем незначительных показателей: июль - 969 тысяч тонн; август - 691 тысяч тонн; сентябрь - 205 тысяч тонн; октябрь - 98 тысяч тонн; ноябрь - 58 тысяч тонн.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин признал, что на некоторых ТЭС запасы угля сократились до минимума, но подвоз осуществляется постоянно. Он отметил, что на составах в Донецкой и Луганской областях лежит 2 млн тонн добытого угля, который нельзя вывезти. На границе с Россией в настоящий момент простаивает 500 вагонов с углем, за который уже осуществлена оплата и которое могло бы вступить в производственный процесс, однако тормозится его доставка на теплоэлектростанции.

"В настоящий момент на составах электростанций около 1,4 млн тонн угля, из которых 1 млн газовой группы и свыше 250 тыс тонн антрацита", - уточнил министр.

Источник: Укринформ.