Милиция обещает задерживать геев, если они выйдут митинговать
Свободовец Ильенко пообещал завтра следить за геями

Решение суда о запрете каких-либо акций на этих выходных, кроме предусмотренных программой празднования Дня Киева, обязательно для выполнения, поэтому в случае проведения "марша равенства" со стороны ЛГБТ-сообщества его участники будут привлекаться к административной ответственности, заявили в киевской милиции.

"Есть решение суда, есть запрет. Будут составляться админпротоколы в отношении участников такой акции… Решение суда обязательно для выполнения всех, в том числе и для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, для всех граждан Украины, а они (представители секс-меньшинств, - ред.) являются гражданами Украины", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве.

"Милиция будет действовать в соответствии со своей компетенцией. Если есть нарушения - будут составлены админпротоколы", - сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на представителя милицейского главка. 

Между тем, в ВО Свобода обещают следить за тем, чтобы решение суда по запрету завтрашних митингов было выполнено. Как сообщил депутат Андрей Ильенко, свободовцы приветствуют судебный запрет на проведение любых акций, кроме официальных на этих выходных, в том числе и запрет на проведение гей-парада. "Нас вообще оскорбляет тот факт, что пытаются провести так называемый гей-парад ("марш равенства"), который имеет целью пропаганду извращения", - добавил политик.

Напомним, организаторы гей-парада "Киев Прайд 2013" попытаются завтра провести в центре Киева "марш равенства", который запланировали 25 мая. Вчера Окружной административный суд Киева удовлетворил иск КГГА о запрете проведения любых мероприятий, кроме предусмотренных программой празднования Дня Киева, 25 мая в центральной части города. Ранее организаторы марша равенства заявляли, что откажутся от проведения своей акции в случае, если ее запретят.