Киевская городская организация Всеукраинской молодежной общественной организации "Молодой Рух" подготовила очередное подание в Киевскую городскую государственную администрацию относительно переименования улицы Коммунистической на ул. Памяти воинов УПА, а ул. Якира - на ул. Романа Шухевича. А также объявила о создании общественного организационного комитета по установке памятника воинам УПА в столице.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВМОО "Молодой Рух", "молодоруховцы" возмущены тем фактом, что за 16 лет независимости в Киеве не было названо ни одной улицы или установлено памятного знака в честь воинов УПА. Они высказали надежду, что хотя бы к 65-й годовщине создания УПА администрация города "не будет выискивать разнообразных отговорок и примет единственно верное решение".

"Пока мы будем ходить по ул. Коммунистической, Украина не вырастет из коротких штанишек Малоросии", - заявила Леся Башняк, заместитель председателя ВМОО "Молодой Рух".

В общественный организационный комитет по установке памятника воинам УПА уже поступило несколько эскизов будущего мемориала от молодых украинских скульпторов. Комитет приглашает молодых скульпторов принять участие в конкурсе проектов. Лучший проект будет избран путем открытого голосования на сайте ВМОО "Молодой Рух".

"Мы должны побороть призраки прошлого, которые разъединяют Украину, и отдать надлежащий почет ее защитникам - как советским солдатам, так и воинам УПА", - подчеркнула Л.Башняк.

Как сообщалось, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что Президента Украины Виктора Ющенко нужно объявить персоной нон-грата в странах, которые "запрещают пропаганду нацизма".

Напомним, ранее коммунисты также "обратили внимание Генеральной прокуратуры и СБУ на тот факт, что опубликованный на официальном сайте Президента Указ о праздновании годовщины УПА - это прямое нарушение Ющенко Конституции Украины в части пропаганды и поддержки на государственном уровне идеологии, которая осуждена мировым обществом и Нюрнбергским трибуналом".

В конце текущей недели Президент Украины позаботился о праздничных мероприятиях посвященных 65-й годовщине создания Украинской повстанческой армии. Об этом говорится в соответствующем Указе главы государства N966/2007 от 12 октября 2007 года.