На пассажирской платформе станции метрополитена "Шулявская" завершена реконструкция сети освещения, не обновлявшаяся с момента пуска и сдачи в эксплуатацию станции.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, новое оборудование дало возможность повысить уровень освещения до норматива и обеспечить таким образом безопасность движения пассажиров и поездов.

Работы продолжались более 7 месяцев - с 13 марта текущего года. В ходе ремонта специалистами коммунального предприятия "Киевский метрополитен" была использована огнебезопасная кабельно-проводная продукция

Напомним, в рамках программы развития киевского метрополитена на 2008-2011 годы столичная власть планирует построить новые линии и реконструировать существующие объекты метрополитена, в частности, объединить Троещину и Теремки с центром города, построив в направлении этих районов 17 новых станций и более 25 км путей, обновить подвижной состав и повысить уровень эксплуатационной надежности и культуры обслуживания пассажиров. На строительство новых линий и реконструкцию действующих объектов метрополитена предусматривается выделить 11,7 млрд. грн.

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" создано в 1960 году. На сегодня столичная подземка состоит из 45 станций, парк вагонов - 613. Станция метро "Шулявская" открыта в 1963 году и имеет пропускную способность 29 тыс.человек Имеет двухэтажный вестибюль. На первом этаже находится круглый эскалаторный и кассовый залы, на втором - кольцеобразное кафе.Станция размещена на проспекте Победы около завода "Большевик" и издательства "Пресса Украины".