На месте скандальной стройки на Осокорках Кличко обещает сквер
Фото: kiev.klichko.org

Мэр Киева Виталий Кличко распорядился сегодня обустроить сквер на месте скандальной стройки на Осокорках и пообещал внести на завтрашнее заседание Киевсовета проект решения о расторжении договора аренды и отмене решения Киевсовета об отводе этого участка под застройку. Об этом он заявил во время инспекции места конфликта.

"Завтра на заседании Киевсовета я инициирую принятие решения о расторжении договора аренды на этот земельный участок и предоставления ему статуса сквера. Также я даю задание руководителю "Зеленстроя" завезти сейчас сюда чернозем, разбить сквер, высадить траву, деревья и привести эту территорию в надлежащий вид", - отметил Кличко, которого цитирует его пресс-служба. 

По словам Кличко, все разрешения, полученные застройщиком, были изданы несколько лет назад. А разрешений на установку забора вокруг участка Киевсовет вообще не выдавал.

"Мы сейчас решаем проблемы, которые были заложены несколько лет назад. Пытаемся найти баланс, хотя это непросто. Но хочу заверить: там, где находятся скверы и парковые зоны, никаких строек не будет", - подчеркнул мэр.

Кличко также обратился к руководителю столичной милиции с тем, чтобы установить и привлечь к ответственности лиц, которые были причастны к избиению людей во время вчерашнего конфликта на Осокорках. "Для этого достаточно соответствующих видеоматериалов в интернете, и установить тех, кто бил людей, можно", - сказал он.

Напомним, ночью 19 мая на площадке возле метро "Осокорки" (зеленая ветка) снова появился строительный забор, несмотря на мораторий на строительство с личной подписью Кличко и большое сопротивление общественности. Между противниками скандальной застройки торгового центра на Осокорках, в Киеве, и охранниками объекта во вторник вечером произошло жесткое столкновение.

Милиция задержала активистов. После чего их соратники перекрыли проспект Бажана в обоих направлениях. По данным МВД, поздно вечером 19 мая милиция отпустила задержанных, а представители общественности разблокировали проезжую часть.

Как известно, на зеленой зоне у метро планируют построить двухэтажный торговый центр, общей площадью 3,8 тысячи квадратных метров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.