Один из самых известных магазинов в центре Киева закрывают
Фото: svidomo.org

В среду, 6 марта, на площади Независимости закроют магазин, который многие киевляне называют легендарным. Об этом сообщила пресс-служба народного депутата (ВО Батькивщина) Александра Бригинца.

"Украинский хлеб" приказал долго жить… еще не приказал, но вот-вот прикажет: с 6 марта прекратит работу легендарный магазин, одна из изюминок старого Майдана Независимости, - заявил депутат.

"Украина - хлебное государство, житница Европы, но это в прошлом. Место, где знают, как делать самые вкусный хлеб, но не делают. Поэтому в моде главный продукт из Беларуси и Литвы", - добавил Бригинец. Он подчеркнул, что символичным в данной ситуации было бы появление на месте магазина "Украинский хлеб" заведений "Китайский ширпотреб", "Дешевая разливайка" или музея покращення.

О планируемом закрытии магазина СМИ писали с начала февраля, его сотрудники рассказывали, что заведение продают. Сообщалось, что "Украинский хлеб" прекратит работу после того, как компания-владелец откроет мини-маркет с таким же названием на Малой Житомирской. Закрытие объясняли тем, что торговля хлебом, с учетом государственной регуляции цен на социальные сорта, не приносит прибыли. Кто заедет на место магазина, в компании не говорили.

"Украинский хлеб" существует с 50-х годов, изначально он носил название "Украинский каравай". За хлебобулочными изделиями киевляне выстраивались в длинные очереди - хлеб здесь считался самым вкусным в Киеве. Цены в магазине всегда были немного выше средних по городу, однако ценителей качественного продукта это не смущало.

Досье на Александра Бригинца