Омельченко уверен, что власть умышленно тормозит выборы в Киеве
Александр Омельченко
Ходатайство Киевсовета о назначении выборов в Киеве искусственно задерживается в аппарате Верховной Рады, потому что власти сейчас невыгодно выбирать нового мэра. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Омельченко.

По его словам, дата выборов может быть определена не раньше сентября, и это при том, что сами выборы по процедуре должны были состояться еще в начале июня - через неделю после окончания срока полномочий Леонида Черновецкого (25 мая, - ред.). "Парламентское пропрезидентское большинство не заинтересовано в том, чтобы выборы в Киеве прошли в соответствии с Конституцией и законами. Потому что в Киеве нет представителя провластных сил, который пользовался бы доверием киевлян и мог гарантированно победить. Причина одна, и это не секрет", - сказал он.

Омельченко уточнил, что ходатайство Галины Гереги было зарегистрировано в аппарате неделю назад. По процедуре, сначала оно должно попасть к главе секретариата парламента Валентину Зайчуку, который направит его в три профильных комитета: регламентный - он даст заключение по законности, в бюджетный - по финансам, и по вопросам местного самоуправления - который готовит документ и подает его в сессионный зал.

"Мы готовы и теоретически, и практически выполнить такую процедуру, но на сегодняшний день я могу только догадываться, где находится заявление Гереги - оно в аппарате, еще не расписано и ко мне не попало. И я допускаю, что оно может пролежать без движения аж до сентября", - добавил Омельченко, напомнив, что сейчас депутаты на каникулах, а на внеочередной сессии 31 июля назначением выборов в Киеве они точно заниматься не будут.

На вопрос, означает ли это, что ходатайство искусственно задерживается, Омельченко ответил: "Без сомнения... Его надо было подать, повторяю, еще в марте. Все это придумано. Цель - искусственно отсрочить назначение даты выборов".

По словам Омельченко, выборы при таком раскладе могут состояться в декабре этого или марте следующего года.

Интервью Омельченко: Выборы мэра Киева состоятся не раньше декабря