В Киеве из-за частых жалоб в Главное управление по вопросам защиты прав потребителей продолжаются проверки деятельности предприятий, которые предоставляют услуги и реализуют товары. Об этом сообщил первый замглавы КГГА Денис Басс.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, только за октябрь текущего года профильным управлением было рассмотрено 211 жалоб. По словам Д.Басса, в этом перечне обращений преобладают жалобы на некачественные мобильные телефоны, обувь, электробытовую технику, автомобили, мебель и прочее. 84 обращения киевлян касались некачественного предоставления бытовых услуг - химчисток и работы ателье, а также на невыполнение предприятиями индивидуальных договоров.

Кроме того, на качество реализованных продтоваров, неудовлетворительную работу рынков и ресторанов пожаловались 65 потребителей.

Напомним, в столице вопросами защиты прав потребителей занимаются Главное киевское городское управление по делам защиты прав потребителей (Управление Госпотребстандарта) и Главное управление по вопросам защиты прав потребителей исполнительного органа Киевсовета (Управление Киевской городской государственной администрации).

Права потребителей в Киеве нарушаются в 85-90% проинспектированных органами контроля субъектов хозяйствования.