Самый известный хряк страны: сытая жизнь Фунтика после Евро
Фунтик

О хряке по кличке Фунтик во время проведения финальной части Евро-2012 узнала вся страна. Ему была уготовлена важная миссия - предсказывать результаты всех матчей футбольного чемпионата. И хотя свинья, которая месяц прожила в фан-зоне на Крещатике, с возложенными на нее обязанностями справлялась не особо успешно, футбольные фанаты потребовали, чтобы после окончания игр Фунтика не пустили под нож.

По окончанию игр, 5 июля, владелец кабана, режиссер-постановщик, заслуженный артист Украины Олег Катков, забрал его домой, на ферму в 20 километрах от Киева. В киевской горадминистрации заявили, что Главное управление экологии и охраны природных ресурсов занимается вопросом размещения предсказателя в киевском зоопарке, а хозяин животного рассказал, что забрать Фунтика к себе уже предлагают даже зарубежные организации.

Наконец, спустя месяц после окончания чемпионата, хозяин хряка определился с его постоянным местом жительства. Как сообщила пресс-служба КГГА, он будет проживать на Ясногородской страусиной ферме, в 30 километрах от Киева. Карантин, во время которого животное отходило от пережитого на Евро-2012 стресса, закончился, и животное перевезли на "ПМЖ".

Теперь кабан живет в просторном вольере с отдельным душем. Для счастливой жизни у него есть все - свежий воздух, хорошее питание, гостинцы от гостей фермы. За здоровьем свиньи следят ветеринары, а его вольер устроен так, чтобы было удобно общаться с посетителями и принимать участие в фотосессиях.

Двухлетний хряк весит около 400 килограммов. Его любимая еда - кукурузные палочки, бананы, пирожные и яблоки.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"