Спикер Рыбак призывает депутатов провести выборы в Киеве
Владимир Рыбак

Верховная Рада Украины должна определиться с киевскими выборами. Об этом заявил сегодня на брифинге председатель парламента Владимир Рыбак, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Кто-то хочет, кто-то не хочет проводить эти выборы, но Верховная Рада должна определиться. На мой взгляд, выборы нужно проводить, потому что в конце мая заканчивается срок полномочий городского совета, уже год нет городского председателя. Нужно определяться", - сказал Рыбак. "Очередные или внеочередные выборы…, но все политические силы должны найти взаимопонимание, проголосовать и идти на выборы", - добавил он.

Спикер также отметил, что сегодня на согласительном совете руководители фракций и комитетов не договорились о том, когда принимать решение по выборам в Киеве. Консультации с руководителями фракций продолжатся сегодня в 15:00 в кабинете председателя парламента.

Напомним, ранее лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявил, что Конституционный суд Украины получил указание перенести выборы в Киеве на 2015 год.

Тем временем, премьер-министр Украины Николай Азаров выступает за проведения выборов мера Киева. "Я за выборы мэра. Но когда они будут, должна решать Верховная Рада", - сказал Азаров, добавив, что главное не избрать "нового Леонида Черновецкого".

Досье на Владимира Рыбака