До конца 2007 года столичные власти выставят на конкурс почти 20 квартир, в результате чего жилая очередь уменьшится как минимум на 60 семей. В первом же полугодии 2008 года на аукцион выставят еще около 40 квартир. Соответственно, еще 120 очередников получат жилье.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской горгосадминистрации (КГГА), по словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, столичная власть планирует существенно увеличить финансирование строительства жилья. Кроме того, будет запущена новая программа строительства социального жилья для педагогов и медиков. "В частности, со следующего года мы начнем строительство ведомственных домов, в которых будут предоставлять жилье для учителей из других городов, поскольку Киеву нужны квалифицированные кадры", - сказал Д.Басс.

Также, по его словам, мэрия начала проведение аукционов по продаже элитных и дорогих квартир, денежные поступления от которых дадут возможность обеспечить жильем многодетные семьи, инвалидов, малообеспеченных и тем самым существенно сократить льготную квартирную очередь. Одним из наиболее популярных объектов, выставленных на аукцион, по словам Д.Басса, является квартира в центре Киева на ул. Щекавичной, 30/39. Площадь квартиры - 156,6 кв.м. Стартовая цена ниже рыночной цены - 15 тыс.грн. за 1 кв.м. Как отмечает чиновник, продав эту квартиру, можно будет обеспечить в среднем 3-мя квартирами льготную категорию очередников.

В целом же с 4 до 19 октябрь объявлен конкурс по продаже 6 квартир стоимостью от 900 тыс. грн. до 2 млн. 300 тыс. грн. В частности, кв. N11 на ул. Тимошенко, 15-г, кв. N3 на пр-те Героев Сталинграда, 4-а, кв. N56 на ул. Ломоносова, 60-а, кв. N472 на ул. Лебедева-Кумача, 5, кв. N261 на ул. Щекавичной, 30/39 и кв. N4 на пр-те 40 лет Октября, 68. От их реализации город получит как минимум 8 млн.грн., за которые можно купить около 20 однокомнатных или 15 двухкомнатных квартир.