Оппозиция в столице должна возглавить, как минимум, три постоянные комиссии Киевсовета - бюджетную, регламентную и экологическую. Об этом заявил депутат от Блока Кличко Дмитрий Андриевский.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Д. Андриевского, депутат отметил, что за время избирательной кампании команда Киевского городского головы Леонида Черновецкого перешла на "телевизионную" модель управления городом и действовала по принципу: если реальных достижений нет, их необходимо придумать и сообщить в СМИ. Такая практика, по его мнению, угрожает потерей контроля над процессами в городе. Поэтому, уверен политик, на сегодня главным приоритетом оппозиции в Киевсовете является заставить власть города выполнять свои функции не виртуально, а реально.

Для этого, утверждает Д. Андриевский, оппозиция должна добиться выполнения трех ключевых условий. Прежде всего, это формирование дееспособной структуры Киевсовета со сбалансированным представительством депутатов во всех его комиссиях. "Следующий раунд переговоров по этому вопросу состоится в ближайший вторник", - отметил он.

Во-вторых, необходимо добиться отчета чиновников Киевской городской государственной администрации относительно состояния выполнения наибольших инфраструктурных проектов, в частности мостовых переходов и транспортных развязок: "Ведь, Подольско-Воскресенский мостовой переход, который Черновецкий во время выборов обещал сдать на год раньше, за два года в сторону Троещины не продвинулся ни на метр".

В-третьих, отмечает депутат Киевсовета, необходимо как можно скорее навести порядок в практике так называемой корректировки бюджета города, разбалансированного вследствие неконтролируемых выплат во время столичных выборов. "Достижение упомянутых трех условий позволит оппозиции стать влиятельным участником хозяйственной жизни города и получить реальные механизмы контроля над властью", - подчеркнул Д. Андриевский.

Напомним, ранее лидер Блока своего имени Виталий Кличко заявлял о готовности сформировать оппозицию в Киевсовете. партнерами он видел все фракции, которые не поддержали кандидатуру Олеся Довгого на должность секретаря горсовета. "Мы будем жестко контролировать соблюдение регламента, бюджетный и земельный вопросы, выполнение социальных обязательств и многие другие аспекты деятельности киевской власти", - обещал он.

Развернутые справки об известных персонах читайте здесь>>>