Киевская власть инициирует внесение изменений в действующее законодательство, которое обязывает передавать в аренду государственное и коммунальное имущество исключительно на конкурсных началах.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной организации, депутаты Киевсовета намерены обратиться к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины и Верховной Раде Украины относительно нынешнего положения культурных учереждений, Национальных творческих союзов Украины и их киевских организаций.

По словам первого заместителя главы КГГА Дениса Басса, к сожалению, большинство учереждений культуры не в состоянии конкурировать с коммерческими структурами, которые претендуют на их помещения. "По нашему мнению, передача в аренду коммунального имущества субъектам хозяйствования на конкурсных началах должна происходить при условии, что это не будет касаться заведений, учреждений или организаций культуры. Иначе нам не избежать закрытия и ликвидации книжных магазинов, галерей, музеев, творческих кружков, секций и т.д. Поэтому столичная власть во главе с Леонидом Черновецким инициирует внесение соответствующих изменений в действующее законодательство" - подчеркнул Д.Басс.

По его словам, мэрия не собирается перепрофилировать культурные учереждения. В частности, для магазина "Знание" установлена арендная ставка ниже базовой. И хотя договор аренды его помещения завершается, Главное управление коммунальной собственности не поднимает вопрос относительно изменения владельца этого магазина на конкурсных началах.

Напомним, в нынешнем году из столичного бюджета было выделено 2 млн. 365 тыс.грн. на приобретение литературы для библиотек, 780 тыс.грн. - на капитальный ремонт Публичной библиотеки им. Леси Украинки, Центральной библиотеки для детей им. Т.Шевченко и Городской специализированной молодежной библиотеки "Молодая гвардия".

По данным КГГА, на соответствующие работы, которые будут длиться три года, городская власть выделит более 2,5 млн.грн. Благодаря комплексным мероприятиям, предусмотренных Программой социально-экономического и культурного развития Киева на 2007 год, количество посетителей музеев увеличилось на 14%, кинотеатров - на 20%, театров - на 26%.