Столичная прокуратура провела проверку городских автосалонов, в ходе которой был обнаружен ряд нарушений действующего законодательства относительно защиты прав потребителей. По результатам проверки прокуратура внесла предписание начальнику Главного Киевского городского управления по делам защиты прав потребителей с требованием немедленно принять меры и привлечь виновных лиц к административной ответственности и применить к ним финансовые санкции.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры, соответственно с принятыми Управлением решениями сумма штрафных санкций составляет 1,4 млн.грн. Проверены 15 автосалонов.

В ходе проверки соблюдения автосалонами обязательств предоставления достоверной и своевременной информации о происхождении и качестве продукции было выяснено, что в 90% случаях отсутствуют сертификаты качества, документы, подтверждающие дату и место изготовления автомобилей, и тому подобное.

Напомним, в последние годы в Украине наблюдается активный рост продаж автомобилей. До 2011 года транспортные специалисты прогнозируют увеличение автопарка на 30% (легковые автомобили - 37%) по сравнению с 2006 годом. Ожидается, что в текущем году показатель моторизации в Украине возрастет до 171 авто на 1 тыс. человек (в 2006 году - 157), а количество легковых автомобилей на 1 тыс. человек увеличится до 157 (в 2006 году - 143).