Киев может остаться без книжного магазина "Знание", расположенного на Крещатике, 44 - последнего на главной улице столице. Киевская городская государственная администрация требует от коллектива магазина до 10 ноября освободить помещение.

В свою очередь, коллектив собирается обратиться за помощью в Кабинет Министров Украины и к Президенту Виктору Ющенко, чтобы они приняли решение, которое наложит мораторий на этот процесс. А если ситуация не изменится - объявят голодовку.

По словам президента Украинской ассоциации издателей Александра Афонина, активисты намерены ввести постоянное дежурство, а также организовать специальный отряд, который сможет собраться за 15 минут и перекрыть рейдерам доступ к магазину.

Также они намерены инициировать принятие поправок в законодательство, которыми было бы установлено, "что в любом случае правопреемником книжного магазина должен быть только книжный магазин, галереи - галерея, библиотеки - библиотека".

Напомним, в 1994 году коллектив магазина "Знание" создал ООО и подписал договор аренды до начала полной реконструкции ул. Крещатик.