Строительство второй ветки главного столичного канализационного коллектора будет завершено в 2009 году. Об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Денис Басс. Соответствующее поручение дал Киевский городской голова Леонид Черновецкий.

Как сообщает пресс-служба КГГА, в частности, Д.Басс сказал: "Работы по строительству второй нити коллектора завершат в 2009 году. На строительство предусмотрено 665,5 млн. гривень. На данный момент уже выполнены работы на сумму 35,8 млн. гривень".

Заместитель городского головы напомнил, что вторая нить коллектора длиной 9,7 км проляжет от ул. Фрунзе, 83 до Надднепрянского шоссе под застройкой центральной части города. Сейчас уже проложено более 3,6 километров.

По словам Д.Басса, строительство канализационного коллектора обеспечит надежный водоотвод правобережной части города, позволить предотвратить возникновение техногенной и экологической катастрофы в столице и Украине в целом. Кроме того, это разрешит временно вывести из эксплуатации существующий главный городской коллектор для его детального обследования и проведения капитального ремонта.

Напомним, ранее Киевский горсовет утвердил Программу ремонта, реконструкции и развития канализационного хозяйства Киева до 2010 года.